Компании

все компании

Курс доллара повышается к юаню, но опускается к евро, фунту и иене

11 жовтня 2022 року, 17:17

Курс американского доллара умеренно повышается к юаню, опускается к евро, фунту стерлингов и иене днем во вторник.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,14%, более широкий WSJ Dollar - 0,19%.

Так называемый оффшорный юань, торги которым проводятся в Гонконге, на 15:35 кск подешевел к доллару до 7,1587 юаня/$1 с 7,1549 юаня/$1 на закрытие предыдущих торгов.

Среди трейдеров укрепляются "медвежьи" настроения в отношении китайской валюты после того, как власти США усилили меры экспортного контроля для высокотехнологической полупроводниковой продукции и оборудования для производства чипов, считают аналитики Scotiabank.

Кроме того, инвесторы обеспокоены сохранением политики нулевой терпимости к коронавирусу в Китае, которая получила название Covid Zero. Китайская газета "Жэньминь жибао", считающаяся главным рупором Коммунистической партии страны (КПК), написала, что Китай должен сохранить Covid Zero, поскольку эта политика эффективна для стабилизации экономики и сохранения жизни людей. Это разрушило надежды многих на то, что китайские власти ослабят антиковидные ограничения в стране после 20-го съезда КПК на этой неделе.

Курс американской валюты к иене составляет 145,59 иены по сравнению со 145,72 иены накануне.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $0,9730 по сравнению с $0,9704 на закрытие сессии в понедельник. Фунт подорожал до $1,1095 по сравнению с $1,1057 на закрытие предыдущей сессии.

Доллар имеет потенциал для дальнейшего укрепления, поскольку пока мало признаков того, что Федеральная резервная система (ФРС) США откажется от агрессивного цикла повышения процентных ставок в этом году, сообщает ING.

"Похоже, что ФРС будет продвигать ужесточение политики до наступления рецессии, когда ставки достигнут пика на уровне 4,25-4,50% в начале следующего года с 3,00-3,25% в текущий момент. Это должно укрепить доллар", - написали эксперты ING.





Просмотров: 494
Другие новости