Компании

все компании

Госкомпания "Укрэнерго" не запрашивала аварийную помощь у Европы в связи с массированными ударами по украинской энергетической инфраструктуре

11 жовтня 2022 року, 13:17
Системный оператор НЭК "Укрэнерго" не запрашивал аварийную помощь у европейских стран для стабилизации энергоснабжения, нарушенного в результате массированных атак российскими военными энергетической инфраструктуры, сообщили в компании.

"Аварийную помощь не запрашивали вчера, и не планируем сейчас. Энергосистему удалось сбалансировать своими силами и за счет внутренних ресурсов", - пояснили в комментарии "Энергореформе" в пресс- службе НЭК.

При этом там отметили, что украинский оператор имеет возможность запросить аварийную помощь в любой момент, поскольку подписаны соответствующие соглашения с операторами системы передачи соседних европейских стран. В то же время в "Укрэнерго" выразили уверенность в том, что Украина сейчас не нуждается в импорте электроэнергии.

"Ограничение потребления в Киеве и центральном регионе связано не с дефицитом ресурса, а с повреждением инфраструктуры и необходимо для того, чтобы ремонтники быстрее закончили восстановительные работы", - разъяснили в компании, добавив, что при необходимости импорт возможен, его не закрывали.

Как сообщалось, атаки российских ракет и дронов-камикадзе 10-11 октября повредили ряд объектов энергоинфраструктуры по всей Украине. В связи с этим были введены временные ограничения электропотребления в части регионов, а также с 11 октября остановлен экспорт э/э в Европу.




Просмотров: 338
Другие новости