Компании

все компании

Таджикистан получит около $47 млн на модернизацию ирригационных систем

7 жовтня 2022 року, 12:58
Таджикистану будет выделено около $47 млн на проект по усовершенствованию управления водными ресурсами и ирригации, сообщает представительство ВБ в РТ.

Соглашение о финансировании проекта "Укрепление водой и ирригацией" подписали министр финансов Таджикистана Файзиддин Кахорзода и руководитель представительства Всемирного банка в республике Озан Севимли, отметили в представительстве.

"Проект финансируется грантом $30 млн от Международного агентства по развитию (IDA) и 16,19 млн евро от Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект поможет модернизировать ирригационные системы для улучшения продовольственной безопасности, климатической устойчивости и улучшения источников средств к существованию и продовольственной безопасности в сельских районах Таджикистана.

"Проект будет инвестировать в улучшение двух основных ирригационных систем в бассейне реки Нижний Вахш в южной Хатлонской области Таджикистана, которые охватывают 128 тыс. га земли, обслуживая около 16 тыс. фермеров", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в настоящее время Всемирный банк финансирует 25 проектов в Таджикистане на общую сумму $1,39 млрд. Начиная с 1996 года, Всемирный банк предоставил Таджикистану более $2,44 млрд, в виде грантов IDA, высоко льготных кредитов и средств из трастовых фондов.





Просмотров: 308
Другие новости