Компании

все компании

Shell предупредила о падении показателей в газовом подразделении и о снижении маржи в нефтяном секторе

7 жовтня 2022 року, 09:47
Британо-нидерландская нефтегазовая компания Shell предупредила инвесторов о падении показателей в газовом подразделении в третьем квартале и о снижении маржи в нефтяном секторе.

Как говорится в документах компании, направленных Лондонской фондовой бирже (LSE), Shell ожидает, что объемы торгов в газовом подразделении Integrated Gas в третьем квартале окажутся "значительно ниже" показателя предыдущего квартала. Компания связывает это с сезонными факторами и с "существенной разницей между реализацией (газа - ИФ) на бумаге и на волатильном и неустойчивом физическом рынке".

Shell прогнозирует, что добыча газа по итогам квартала, завершившегося в сентябре, составила 890-940 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а производство СПГ - 6,9-7,5 млн тонн.

Между тем компания также отметила, что маржа переработки нефти сократилась почти вдвое в июле-сентябре до $15 за баррель с $28 за баррель в апреле-июне. Ожидается, что снижение маржи окажет негативное влияние на скорректированную EBITDA в этом подразделении в размере $1-1,4 млрд по сравнению со вторым кварталом.

В то же время маржа нефтехимического подразделения сократилась до отрицательных $27 за тонну с $86 за тонну во втором квартале, что окажет негативное влияние на скорректированную EBITDA подразделения в размере $300-600 млн, прогнозирует компания.

Однако показатели реализации нефтехимической продукции на рынке, как ожидается, будут выше по сравнению со вторым кварталом.

Shell опубликует финансовую отчетность за третий квартал 27 октября. Компания получала рекордные прибыли по итогам первых двух кварталов 2022 года на фоне скачка цен на нефть и газ в мире. ЕЕ скорректированная прибыль в апреле-июне подскочила до $11,47 млрд с $5,53 млрд годом ранее.

Котировки акций Shell на торгах в Лондоне в четверг падают на 4,6%. С начала года рыночная капитализация компании выросла на 40%, в то время как британский индекс FTSE 100 за этот период потерял 5,1%.





Просмотров: 305
Другие новости