Компании

все компании

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Узбекистана в 2022 году на 5,3%

6 жовтня 2022 року, 09:00
Всемирный банк прогнозирует рост экономики Узбекистана в 2022 году на 5,3%, говорится в обновленном экономическом обзоре ВБ для региона Европы и Центральной Азии.

Ранее в апреле ВБ ожидал роста ВВП страны на 3,6% в текущем году.

"По прогнозам, рост ВВП Узбекистана замедлится до 5,3% в 2022 году (в 2021 году экономика выросла на 7% - ИФ) и составит 4,9% в 2023 году. Увеличивающиеся сложности в области логистики (поставок), связанные с санкциями в отношении России, замедлят рост частного потребления", - отмечается в документе.

Вместе с тем, согласно данным ВБ, ожидается стабильный рост частных инвестиций и экспорта, а текущий счет платежного баланса улучшиться, так как Узбекистан продолжит извлекать выгоду из высоких мировых цен на сырьевые товары (золото, медь, природный газ) и увеличения денежных переводов трудовых мигрантов.

"Ожидается, что прямые иностранные инвестиции не увеличатся в 2022 году, а торговый дефицит будет покрываться преимущественно за счет государственных заимствований", - говорится в обзоре.

По данным ВБ, более высокие доходы от экспорта сырьевых товаров и "медленные" государственные инвестиционные расходы позволят снизить бюджетный дефицит с 6,2% ВВП в 2021 году до 4,4% в 2022 году. Тем не менее, дефицит будет выше, чем запланировано (на уровне 3%) по причине более высоких расходов правительства на социальную защиту населения, здравоохранение, образование и развитие инфраструктуры.

Ожидается, что правительство продолжит придерживаться собственных ограничений на заимствования. Так, государственный долг и общий внешний долг постепенно снизится до 32% и 55% ВВП соответственно к концу 2024 года.

В госбюджете Узбекистана на 2022 год закладывался рост ВВП на уровне 5,9%, уровень инфляции планировалось снизить до 9%.

Ранее ЕБРР повысил прогноз роста экономики Узбекистана с 4% до 5,5%. Прогноз АБР по темпам роста экономики Узбекистана за текущий год не изменился - 4%. По данным Госкомстата Узбекистана, за первое полугодие ВВП страны увеличился на 5,4%.





Просмотров: 310
Другие новости