Компании

все компании

Доллар США перешел к росту к евро и фунту

6 жовтня 2022 року, 17:28
Доллар США перешел к росту к основным валютам мира, включая евро и британский фунт, в ходе торгов в четверг днем.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), растет на 0,43%, более широкий WSJ Dollar - на 0,19%.

Пара евро/доллар к 15:04 кв торгуется на уровне $0,9868 по сравнению с $0,9885 на закрытие сессии в среду, евро теряет порядка 0,17%.

Курс американской валюты к иене стабилен и составляет 144,7 иены по сравнению со 144,69 иены накануне. Так называемый офшорный юань (торги которым проводятся в Гонконге) опустился к доллару до 7,0725 юаня за $1 с 7,0684/$1 накануне.

Фунт подешевел на 0,6% и составляет $1,1259 по сравнению с $1,1327 на закрытие предыдущей сессии.

Доллар, вероятнее всего, останется сильным благодаря поддержке от продолжающегося ужесточения монетарной политики ФРС США и бегства инвесторов к активам тихой гавани, отметили аналитики UBS Global Wealth Management в валютном комментарии. "Мы полагаем, что еще слишком рано говорить о пике ужесточения и подъема доллара", - написали эксперты.

Накануне глава Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил, что он поддерживает повышение ключевой процентной ставки в США еще на 125 базисных пунктов до конца года, до 4,5%.

Тем временем его коллега из ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли сказала в интервью CNN, что центробанку следует поднять стоимость заимствований еще выше и удерживать её на высоком уровне до тех пор, пока инфляция не начнет приближаться к 2%.

Между тем евро вряд ли восстановится от потерь в ближайшее время с учетом надвигающейся зимы, которая несет много трудностей Европе на фоне энергетического кризиса в регионе, полагают аналитики ING.

Подъем европейской валюты до уровня выше паритета с долларом может быть вызван только верой трейдеров в то, что ФРС завершит политику ужесточения, или другими факторами, поддерживающими рисковые активы, отметил эксперт ING Франческо Песоле. Пара евро/доллар останется в диапазоне $0,9-0,94 до конца года, считает он.





Просмотров: 932
Другие новости