Компании

все компании

Давление на азиатские валюты сохранится в течение еще одного квартала - мнение

6 жовтня 2022 року, 16:03
Давление на азиатские валюты сохранится в течение еще одного квартала - мнение Давление на валюты азиатских стран сохранится в течение еще как минимум одного квартала на фоне продолжающегося повышения ставок Федеральной резервной системой (ФРС), полагают аналитики Economist Intelligence Unit (EIU).

Центробанки некоторых государств Азии сохраняют мягкую денежно-кредитную политику или даже смягчают её, что провоцирует снижение их валют к доллару США, цитирует отчет CNBC.

"В то время как Федрезерв сигнализирует о более "ястребином" подходе к денежно-кредитной политике с целью сдержать инфляцию, азиатские валюты продолжают падать к доллару, - отметили аналитики EIU. - Мы ожидаем, что давление на азиатские валюты продлится еще квартал, если не больше".

Индекс, отслеживающий динамику доллара к шести основным мировым валютам, с начала года подскочил на 16%.

За тот же период японская иена упала почти на 25% к американской валюте, южнокорейская вона - примерно на 18%, китайский юань - почти на 12%.

При этом экономисты EIU не ожидают повторения азиатского финансового кризиса 1997 года, поскольку сейчас у государств Азии накопились более значительные золотовалютные резервы, которые могут быть направлены на поддержку нацвалют.

"Большинство стран Азии продолжит время от времени совершать интервенции на валютном рынке, чтобы замедлить падение своих валют. Эти меры помогут сгладить волатильность, но едва ли они смогут остановить обесценивание валют в ближайшие месяцы, если долларовое ралли продолжится", - говорится в отчете.


По материалам: CNBC


теги: валюта, ФРС, EIU



Просмотров: 1002
Другие новости