Компании

все компании

Samsung Electronics обнародовала цели по производству высокотехнологичных микросхем

5 жовтня 2022 року, 21:31
Южнокорейская Samsung Electronics Co. обнародовала цели по производству наиболее высокотехнологичных микросхем, впервые уточнив, как ее план развития будет отличаться от плана конкурента, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

В сообщении подразделения Samsung, занимающегося производством чипов по контракту, говорится, что оно начнет производить микросхемы по 2-нанометровой технологии в 2025 году, а по 1,4-нм технологии - в 2027 году. В июне компания запустила техпроцесс 3 нм, который назвала первым в отрасли.

Запланированные сроки запуска новых процессов производства примерно совпадают с планами TSMC (SPB: TSM), которая сообщила, что начнет массовое производство 3-нм чипов позднее в текущем году, а к 2025 году также перейдет на 2-нм технологию. Компания не детализировала планы на дальнейший период.

При этом TSMC и Samsung являются единственными компаниями, у которых есть достаточное финансирование и технологические навыки для производства наиболее высокотехнологичных микросхем, которые позволят развивать технологии в сфере искусственного интеллекта и беспилотных автомобилей, пишет The Wall Street Journal.

Цели, обнародованные Samsung, позволяют получить представление о том, насколько быстро станут доступны микросхемы нового поколения, что является важным сигналом для таких покупателей, как Apple Inc. и Nvidia Corp., которые адаптируют собственные процессы разработки в зависимости от ожидаемого прогресса в развитии технологий по производству микросхем. Кроме того, они делают заказы за месяцы, а иногда и годы вперед.

TSMC и Samsung находятся на финальных этапах гонки по уменьшению размеров чипов и использованию новых технологий производства, пишет WSJ. Дальнейший прогресс в отрасли зависит именно от этих двух компаний, говорит директор по исследованиям Counterpoint Research Дейл Гэй.

Американская Intel Corp. также хочет укрепить позиции на рынке производства высокотехнологичных микросхем. Между тем в последние годы компания отстает от своих азиатских конкурентов. По мнению отраслевых аналитиков, ей потребуются годы, чтобы сравняться с ними в качестве технологий.

Тем временем Samsung активно инвестирует средства в надежде сократить отрыв от TSMC, которая превосходит южнокорейскую компанию по доле рынка. Samsung строит завод по производству микросхем за $17 млрд в Техасе, а также изучает возможность инвестировать почти $200 млрд в 11 новых предприятий в штате в следующие два десятилетия. TSMC, в свою очередь, пообещала потратить $100 млрд к 2024 году на расширение предприятий.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 421
Другие новости