Компании

все компании

Правительство Украины передало ФГИ более 800 предприятий

5 жовтня 2022 року, 10:14
Правительство Украины на заседании во вторник приняло решение о передаче Фонду госимущества более 800 предприятий с активами на сумму 45 млрд грн, сообщил первый замминистра экономики Денис Кудин.

"Это самая большая передача предприятий за каденцию этого правительства. Фактически теперь в подчинении министерств остаются только активы в сфере энергетики, инфраструктуры, оборонной промышленности, культуры и стандартизации и метрологии", – написал он в Facebook.

Согласно имеющейся информации, в этом перечне, в частности, "Артемсоль", "Конярство Украины", НСК "Олимпийский", "Одесская киностудия", угольные предприятия.

Кудин уточнил, что также пока Фонду не переданы предприятия, в отношении которых идет реструктуризация или преобразование в другую организационную форму: например, из ГП в государственное учреждение или государственную организацию, либо компании в состоянии ликвидации, либо выполнять сервисные функции.

"Следующий шаг за Фондом госимущества. Рассчитываем, что к середине ноября Фонд сможет фактически начать работу как орган управления этими и другими предприятиями, относительно которых решение о передаче было принято ранее", – отметил первый замглавы Минэкономики, который ранее отвечал в Фонде за управление госактивами.

Кудин напомнил, что цель реформы – уменьшить размер государства в экономике и стимулировать частную предпринимательскую инициативу. По его словам, по части предприятий Фонд примет решение о приватизации, тогда как другие будут укрупнены в холдинги по управлению активами и будут приносить дивиденды в бюджет.

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины хотел бы стать единым управляющим всей государственной собственностью в стране, тогда как в настоящее время она распределена между 96 различными госведомствами, заявил назначенный на этой неделе его главой Рустем Умеров.

Выступая в рамках организованного UkraineInvest в четверг форума Rebuilding Ukraine, он высказал мнение, что такая централизация позволит повысить эффективность управления госсобственностью.

Новый глава ФГИ Рустем Умеров, назначенный Радой в начале сентября, ранее заявил о планах создания Суверенного фонда, в котором были бы объединены основные государственные предприятия, а также о намерении сделать ФГИ единым управляющим всей государственной собственностью в стране, тогда как в настоящее время она распределена между 96 различными госведомствами.




Просмотров: 261
Другие новости