Компании

все компании

Цены на нефть снова повышаются, Brent - $89,56 за баррель

4 жовтня 2022 року, 16:16

Цены на нефть повышаются во вторник, участники рынка ждут встречи государств ОПЕК+, в ходе которой может быть принято решение о снижении квоты на добычу нефти.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:01 КСК во вторник составляет $89,56 за баррель, что на $0,7 (0,79%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,52 (0,62%), до $84,15 за баррель.

Агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на источники в ОПЕК+, что альянс обсудит возможность сокращения добычи более чем на 1 млн баррелей в сутки (б/с).

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), а также министерская встреча ОПЕК+ состоятся очно в секретариате ОПЕК в Вене 5 октября. С марта 2020 года встречи проводились в формате видеоконференций.

С сентября прошлого года ряд стран ОПЕК+ отстает от намеченного уровня добычи ввиду недостатка инвестиций, из-за военных столкновений и санкций. При этом общая квота ОПЕК+ увеличивалась, что позволяло странам, которые могут нарастить производство, сделать это. В сентябре этого года министры ОПЕК+ приняли решение снизить квоту на октябрь на 100 тысяч б/с.

Цены на нефть упали на 25% в прошедшем квартале на фоне сигналов ослабления мировой экономики в результате быстрого ужесточения денежно-кредитной политики мировыми центробанками, включая Федеральную резервную систему (ФРС). Эксперты опасаются глобальной рецессии и, соответственно, снижения спроса на нефть.

Давление на нефть также оказали рост доллара США и неопределенности, связанные с антиковидными ограничениями в Китае, крупнейшем импортере нефти, пишет Trading Economics.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 375
Другие новости