Компании

все компании

США готовит новые ограничения в отношении экспорта полупроводников в Китай

4 жовтня 2022 року, 21:30

Администрация президента США Джо Байдена готовит новые правила в отношении контроля за экспортом полупроводников и оборудования для их производства, предпринимая очередной шаг в ограничении способности Китая производить самые скоростные и высокотехнологичные микросхемы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

За последние недели администрация американского президента уже ввела новые ограничения на экспорт ряда полупроводников для вычислений на основе искусственного интеллекта и производственного оборудования, с помощью которого создаются одни из наиболее мощных чипов.

Между тем на текущий момент рассматриваются дополнительные ограничения, отмечают источники.

Кроме того американские власти изучают вопрос о внесении еще нескольких китайских компаний в список предприятий, продажа которым запрещена без лицензии.

При этом США стремятся объединить усилия с ключевыми союзниками, чтобы быть не единственной страной, вводящей ограничения, пишет WSJ. Новые ограничительные меры могут быть обнародованы уже на этой неделе.

Совместный экспортный контроль со стороны США, Японии, Южной Кореи и европейских стран может существенно затормозить развитие китайской отрасли производства микросхем, поскольку эти страны являются практически монополистами в сфере производства и продаж ключевого оборудования и программного обеспечения, необходимых для создания самых передовых микросхем.

США на протяжении длительного времени стремятся ограничить развитие сферы производства полупроводников в Китае, помещая китайские компании в черный список министерства торговли США. В числе этих фирм уже оказались технологический гигант Huawei Technologies Co. и его крупнейший производитель чипов Semiconductor Manufacturing International Corp.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 694
Другие новости