Компании

все компании

Законопроект о медицинском канабисе не приймут из-за нехватки голосов - Радуцкий

1 жовтня 2022 року, 16:36
В Верховной Раде не найдется достаточно голосов для поддержки законопроекта о медицинском канабисе, считает глава парламентского комитета здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"По нашим расчетам, мы не имеем сегодня достаточно голосов, чтобы поддержать этот законопроект", - сказал он в ходе "круглого стола", посвященного легализации медицинского канабиса, в Киеве в четверг вечером.

При этом Радуцкий отметил, что, согласно минимальным оценкам, до 24 февраля 2022 года в медицинской помощи с использованием медицинского канабиса нуждалось не менее 2-3 млн украинцев, однако с началом войны в стране это количество значительно возросло.

"Мы понимаем: сейчас, во время вооруженной агрессии, это количество составляет уже не 2-3 млн. Мы считаем, что это 5-7 млн. После нашей победы, думаю, это будет до 50% граждан Украины, которые будут нуждаться в помощи медканабисом", - сказал парламентарий.

Как отметил Радуцкий, в препаратах на основе медканабиса, в частности, нуждается военная медицина, а препараты на его основе сейчас являются одним из признанных в мире эффективных методов лечения ПТСР.

Ранее, в июне, профильный парламентский комитет порекомендовал Верховной Раде принять правительственный законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, научных и промышленных целях, для создания условий расширения доступа пациентов к лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны.





Просмотров: 374
Другие новости