Компании

все компании

Минфин сообщил о первых грузах в рамках "таможенного безвиза" Украины и ЕС

1 жовтня 2022 року, 23:07
Конвенция о процедуре совместного транзита (CCTP) или так называемый "таможенный безвиз" для Украины заработал в субботу: в страну и из нее уже следуют грузы в рамках такой процедуры, сообщило Министерство финансов.

"Сегодня, 1 октября, для Украины вступили в силу и для бизнеса открылась возможность международного перемещения товаров с 35 другими странами-участниками по одному транзитному документу", – говорится в пресс-релизе.

Минфин уточнил, что первой страной, из которой был отправлен груз для доставки в Украину под процедурой совместного транзита, стала Германия: украинские таможенники уже видят транзитную декларацию Т1 в электронной транзитной системе NCTS и ожидают прибытия грузовика.

В Украине также была оформлена первая транзита декларации на выезд из страны: по ней груз сейчас следует через Польшу в Германию.
В настоящее время в системе также ожидают прибытия товаров в таможню отправления и другие декларации, по которым товары будут помещены под процедуру совместного транзита и доставлены в таможни назначения на территории стран-участниц Конвенции, отмечается в сообщении.

Минфин напомнил, что в соответствии с "таможенным безвизом" для доставки грузов из одной страны в другую подается единый транзитный документ: от таможни отправления до таможни назначения. Это ускоряет прохождение таможенных формальностей на границе и сокращает соответствующие расходы для предприятий.                                     
Согласно прогнозу Генерального директората по налогообложению и таможенному союзу Еврокомиссии (DG TAXUD), Украина может войти в десятку стран по количеству оформления транзитных деклараций.

«Таможня отвечает за контроль товаров. Мы в ЕС стремимся к тому, чтобы меньше времени для контроля тратить на границе, а больше внутри страны. В Украине пока большинство товаров едет без проверки внутри страны – вся работа по контролю происходит непосредственно на границе. Поэтому на границе образуются очереди. NCTS решает большую часть этой проблемы: есть возможность заранее подать декларацию в систему после проверки внутри страны поставить нужные пломбы, которые признаются в ЕС. Тогда на границе нужно время только на то, чтобы прочитать номер штрих-кода, как это делается в супермаркете», - резюмировал международный эксперт Программы управления государственными финансами в Украине (EU4PFM) Витянис Алишаускас.




Просмотров: 310
Другие новости