Компании

все компании

Нацбанк аннулировал лицензии двух киевских страховых компаний

30 вересня 2022 року, 12:26
Национальный банк Украины 29 сентября 2022 года применил к ЧАО "Украинская промышленная страховая компания" и ОДО "Страховая компания "Надия" (обе Киев) меры воздействия в виде аннулирования лицензий, сообщается на сайте регулятора.

Причиной такого решения стал повторное нарушение лицензионных условий и в очередной раз не предоставление информации по требованию регулятора. А именно соблюдение обязательных денежных нормативов, просроченных обязательств по заключенным договорам страхования, случаев нарушения сроков по урегулированию заявленных событий, имеющих признаки страховых (состав резерва заявленных, но не выплаченных убытков).

"Следовательно, страховщики в течение длительного времени после начала агрессии РФ не приняли мер по налаживанию операционной деятельности и учета. Это делает невозможным осуществление полноценной страховой деятельности", отмечается в сообщении

Решения об аннулировании лицензий вступают в силу 30 сентября 2022 года.

Как сообщалось 12 августа 2022 года к этим страховщикам была применена мера воздействия в виде временной остановки лицензий.

Страховщики, к которым Национальным банком применены меры воздействия, осуществляют деятельность в сегменте non-life.

ЧАО "Украинская промышленная страховая компания" не предоставляет в Национальный банк отчетность, начиная с отчетности за 2021 год.

ОДО СК "Надия" не предоставляет отчетность, начиная с отчетности за I квартал 2022 года.

По результатам 2021 года СК "Надия" получило 3 млн грн страховых премий, осуществило 3,1 млн грн страховых выплат. В то же время компания не заключало договоры страхования с физическими лицами. Доля рынка компании по результатам 2021 года – 0,006%. Страховщик сообщил Национальному банку о временном прекращении страховой деятельности после начала военной агрессии РФ.




Просмотров: 250
Другие новости