Компании

все компании

Узбекистан получит от АБР $150 млн кредита на проект по управлению ресурсами бассейна Аральского моря

29 вересня 2022 року, 16:46
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление о реализации проекта "Управление водными ресурсами бассейна Аральского моря с учетом адаптации к изменениям климата" с участием $150 млн займа Азиатского банка развития (АБР).

Текст документа размещен в среду на портале национальной базы данных законодательства страны.

Как указано в постановлении, проект реализуется в целях устойчивого развития сельского хозяйства на орошаемых землях Приаралья и эффективного использования водных и земельных ресурсов.

Общая стоимость проекта составляет $194,9 млн. В эту сумму входит вклад Узбекистана - в эквиваленте $40,2 млн, из них $26,6 млн в форме возмещения НДС и освобождения от таможенных пошлин за счет средств республиканского бюджета. Кроме того, часть суммы распределена между Азиатским фондом развития ($3 млн), Фондом высоких технологий АБР ($0,3 млн) и фермерскими хозяйствами (их доля составит $1,38 млн).

Проект будет реализован в республике Каракалпакстан, Бухарской, Сурхандарьинской и Хорезм­ской областях в течение семи лет - с 2022 по 2029 годы. Заем АБР выделяется сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период.

Исполнительным органом, ответственным за реализацию проекта, определено министерство водного хозяйства Узбекистана.

Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером мира. Его площадь равнялась 68,9 тыс. кв. км, объем воды составлял 1083 куб. км и море питалось за счет рек Амударья и Сырдарья. Сегодня объем Аральского моря сократился более чем в 13 раз, а площадь - более чем в 7 раз. Уровень воды снизился на 26 м, береговая линия отступила на сотни километров. Многократно возросла соленость воды. Последствия экокатастрофы негативного сказываются на продуктивности сельского хозяйства в Приаралье.

В настоящее время в Узбекистане при поддержке АБР реализуются 24 проекта на сумму $3,7 млрд.

Узбекистан является членом АБР с августа 1995 года. Представительство АБР в республике было открыто в 1997 году.





Просмотров: 427
Другие новости