Компании

все компании

"Укрпродукт Групп" получил GBP0,44 млн чистой прибыли

29 вересня 2022 року, 13:28
"Укрпродукт Групп", крупный украинский производитель фасованного масла и плавленого сыра, по итогам 2021 года получил GBP0,44 млн чистой прибыли против GBP1,16 млн чистого убытка в 2020 году, тогда как ее выручка сократилась на 6,4% - до GBP51,98 млн.

Согласно данным отчета компании на Лондонской фондовой бирже в четверг, EBITDA группы компаний за указанный период сократилась на 21,6% по сравнению с 2020 годом – до GBP1,1 млн, а ее рентабельность продаж (EBITDA margin) – на 0,4 п. п., до 2,2% с 2,6%.

"Укрпродукт" напомнил, что не смог опубликовать аудированный финансовый отчет за прошлый год до 1 июля 2022 года из-за полномасштабного вторжения рф в Украину, вследствие чего торговля его акциями на Лондонской бирже была остановлена до обнародования соответствующего документа.

"В течение 2021 года "Укрпродукт" столкнулся с рядом глобальных вызовов. Острая, постоянная нехватка молочного сырья и увеличение импорта молочной продукции из-за рубежа тормозили развитие украинского рынка молочной продукции. Рост отпускных цен не успевал за ростом издержек, и это сказалось на производителях в 2021 году. Производители были вынуждены повышать отпускные цены поэтапно и с течением времени, так как столкнулись с сопротивлением ритейлеров", - указывается в отчете компании.

Вследствие роста цен на сырое молоко "Укрпродукт" в прошлом году был вынужден приостановить работу своего небольшого производственного предприятия в Летичеве (Хмельницкой обл.).

В целом группа компаний в 2021 году расширила экспорт на новые и существующие рынки до 5,6 тыс. тонн (+55,5% к 2020 году), при этом основной прирост пришелся на категорию плавленых сыров – до 4,6 тыс. тонн (рост в 2,4 раза).

"Укрпродукт" уточнил, что для сохранения рентабельности производства сливочного масла, ключевого сегмента для компании, холдинг во втором полугодии 2021 года сократил низкорентабельные продажи фасованного сливочного масла в розничных сетях. Это привело к снижению продаж фасованного сливочного масла на 46,3% в 2021 году, но позволило значительно увеличить маржинальность сегмента (с 7,4% в 2020 году до 10,6% в 2021 году), что практически сохранило общую валовую маржу холдинга на уровне 2020 года.

Группа увеличила продажи спредов на 8,1% в 2021 году, несмотря на сокращение рынка в Украине. Однако значительный рост себестоимости растительных жиров (до 35% по сравнению с 2020 годом) привел к снижению рентабельности продаж с 19,9% в 2020 году до 14,7% в 2021 году.

Дополнительным фактором, способствовавшим незначительному росту товарооборота, стало увеличение продаж кваса и напитков на 5,8%. В 2021 году "Укрпродукт" продолжил расширять ассортимент продукции, выпустив на рынок несколько новых напитков.

Кроме того, в прошлом году группа компаний возобновила сотрудничество с крупнейшей национальной розничной сетью Украины "АТБ-Маркет" для производства сыров под собственной ТМ. Однако, маржинальность продаж плавленых сыров и сырных продуктов снизилась из-за значительного увеличения их себестоимости с 20,2% и 7,5% в 2020 году до 16,0% и 6,4% в 2021 году соответственно.

Чистые активы "Укрпродукта" по состоянию на 31 декабря 2021 года возросли на 10% к аналогичной дате прошлого года - до GBP5,9 млн. В прошлом году группа компаний нарушила несколько положений кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), допустив просрочку некоторых долговых выплат. На данный момент компания приостановила переговоры о реструктуризации графика погашения кредита из-за продолжающейся войны в Украине. В настоящее время ЕБРР не предпринял никаких действий для ускорения погашения кредита.

"Торговля в 2022 году сильно пострадала от российского вторжения в Украину и продолжающейся войны. Молокоперерабатывающие предприятия не будут иметь возможности максимизировать производственные мощности в 2022 году. За первые пять месяцев 2022 года поставки сырья для переработки сократились до 2,9 млн тонн (на 16% ниже, чем в прошлом году). Украинские регионы испытали потерю производственных мощностей на оккупированной территории и в зоне боевых действий", - уточнила группа компаний в сообщении.

Кроме того, "Укрпродукт" в 2022 году планирует сменить некоторых своих региональных дистрибьюторов в регионах, где продолжаются военные действия.

"Укрпродукт Групп" является крупным украинским производителем фасованного масла, плавленого сыра и кваса. Производит молочные продукты под торговыми марками "Наш молочник", "Наш сырок", "Молендам", "Вершкова долына", квас под ТМ "Арсеньевский".

В состав "Укрпродукт Групп" входят два завода в Житомире (один специализируется на производстве плавленого сыра, второй - завод по производству кваса), а также два предприятия в Хмельницкой области: молокозавод в Староконстантинове, выпускающий фасованное масло, спреды, сыр и сухое молоко, и молочный завод в Летичеве.

Производственные мощности группы компаний позволяют выпускать до 70 тыс. тонн молочной продукции в год.





Просмотров: 328
Другие новости