Компании

все компании

США выделяет Украине дополнительную помощь в области безопасности примерно на $1,1 млрд в рамках USAI

29 вересня 2022 року, 10:42
Министерство обороны США объявило в среду о выделении Украине дополнительной помощи в области безопасности примерно на $1,1 млрд в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), сообщается на сайте Пентагона.

"Этот пакет USAI подчеркивает стремление США продолжать поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. Он представляет собой многолетнее вложение в критически важные возможности для создания прочной мощи Вооруженных сил Украины, которые продолжают защищать суверенитет и территорию Украины перед лицом российской агрессии", - говорится в сообщении.

Помощь включает:

18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS) и боеприпасы к ним;

150 бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV);

150 тактических машин для буксировки вооружения;

40 грузовиков и 80 прицепов для перевозки тяжелой техники;

2 радара для беспилотных летательных аппаратов;

20 многоцелевых радаров;

противобеспилотные воздушные системы;

тактические защищенные системы связи, системы наблюдения и оптика;

оборудование для обезвреживания взрывоопасных предметов;

бронежилеты и другое полевое снаряжение;

финансирование обучения, обслуживания и поддержки.

В Пентагоне отметили, что с января 2021 года США выделили Украине около $16,9 млрд помощи в области безопасности. С 2014 года США выделили Украине около $19 млрд, а с начала широкомашстабного вторжения РФ — более $16,2 млрд.

"Министерство обороны продолжает работать с Украиной, чтобы удовлетворить как ее безотлагательные, так и долгосрочные потребности в помощи в области безопасности. Вместе с нашими союзниками и партнерами наши совместные усилия помогут Украине продолжать добиваться успеха сегодня, создавая прочную мощь украинских вооруженных сил для обеспечения дальнейшей свободы и независимости украинского народа", - резюмировали в Пентагоне.





Просмотров: 276
Другие новости