Компании

все компании

Доллар демонстрирует умеренный рост к большинству мировых валют

29 вересня 2022 року, 17:17
Курс доллара демонстрирует умеренный рост к большинству основных мировых валют в четверг на фоне сохраняющегося спроса на защитные активы в условиях рецессионных рисков в мировой экономике.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), вырос на 0,3%, более широкий WSJ Dollar - на 0,2%.

Пара евро/доллар к 14:39 кск торгуется на уровне $0,9730 по сравнению с $0,9736 на закрытие сессии в среду, евро теряет менее 0,1%.

Негативным фактором для евро стала публикация значения сводного индекса делового и потребительского доверия в еврозоне за сентябрь. В этом месяце индикатор упал до 93,7 пункта с пересмотренных 97,3 пункта в августе, опустившись до минимума с ноября 2020 года. Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 95 пунктов, сообщает Trading Economics.

Курс американской валюты к иене увеличивается на 0,4% и составляет 144,67 иены по сравнению со 144,12 иены накануне.

Фунт потерял 0,3% и составляет $1,0859 по сравнению с $1,0891 на закрытие предыдущей сессии. В ходе торгов падение фунта превышало 1%, а в начале недели валюта обновила исторический минимум к доллару.

Накануне британская валюта выросла после заявлений Банка Англии о намерении начать покупку долгосрочных государственных облигаций в неограниченном объеме для стабилизации рынка, однако подъем оказался недолгим.

Китайский юань растет к доллару впервые за девять сессий, причем валюта ускорила рост в ходе торгов. Курс юаня, торги которым проходят на территории материкового Китая, повысился на 0,9%, до 7,1354/$1 по сравнению с 7,2005/$1 на закрытие предыдущей сессии.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) накануне вечером обнародовал заявление, в котором предупредил спекулянтов, что они точно потеряют деньги в долгосрочной перспективе на ставках на ослабление юаня, и призвал ключевых игроков рынка "защитить авторитет справочного курса".

Тем временем курс турецкой лиры к доллару продолжает обновлять исторические минимумы. Курс опустился на 0,2% и составил 18,54/$1 после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал ЦБ страны продолжить снижение процентной ставки и опустить ее к концу года ниже 10%, несмотря на превышающую 80% инфляцию.





Просмотров: 433
Другие новости