Компании

все компании

Убытки штата Флорида от последствий урагана "Иэн" могут превысить $45 млрд - прогноз

28 вересня 2022 року, 16:31
Ураган "Иэн", надвигающийся на штат Флорида в США, может нанести экономике региона один из крупнейших в истории страны ущербов от природных катастроф.

Убытки штата от последствий урагана могут превысить $45 млрд, спрогнозировал эксперт Enki Research Чак Ватсон. "Иэн" может войти в восьмерку серьезнейших по последствиям ураганов в истории США, согласно данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration).

В Национальном центре США по слежению за ураганами (NHC) спрогнозировали, что "Иэн" наберет силу в Мексиканском заливе и в среду обрушится на штат Флорида ураганом четвертой категории. Максимальная скорость устойчивого ветра может достигнуть 225 км/ч. Вероятнее всего, первыми под удар стихии попадут города Тампа и Сент-Питерсберг.

Между тем жители Флориды начали активно готовиться к урагану уже со вторника. Власти штата призвали эвакуироваться около 2,5 млн человек с прибрежных территорий.

Президент США Джо Байден одобрил запрос Флориды на оказание чрезвычайной помощи региону. Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям направит около 700 спасателей в штат. Кроме того, губернатор Флориды Рон Десантис планирует задействовать 5 тыс. военнослужащих из Национальной гвардии.

Компании, работающие во Флориде, также объявили о мерах по подготовке к стихии. Энергораспределительная компания Duke Energy Corp. предупредила об отключениях электричества для того, чтобы избежать повреждений оборудования от соленой воды.

Walt Disney Co. и Universal Studios, принадлежащая Comcast Corp., закрыли тематические парки во Флориде на два дня, до 29 сентября.

Американские авиакомпании, включая American Airlines Group Inc. и United Airlines Holdings Inc., отменили более 2,8 тыс. рейсов во Флориде, запланированных на среду и четверг. В то же время авиаперевозчики совершили, по крайней мере, 14 дополнительных рейсов из региона во вторник для эвакуации жителей.

Amazon.com Inc. временно закрыла склады и распределительные центры вблизи Тампы и Орландо, сообщила компания сотрудникам.

Chevron Corp. объявила о приостановке работы двух добывающих платформ в Мексиканском заливе. Совокупный объем добычи нефти на этих двух платформах составляет около 120 тыс. баррелей в сутки. Британская BP plc также намерена закрыть две платформы в регионе, объемы добычи на каждой из которых превышает 100 тыс. баррелей в сутки.

Эксперты полагают также, что одним из последствий урагана может стать ускорение темпов подъема цен на продукты питания в США. Флорида является одним из ключевых поставщиков цитрусовых фруктов и сельскохозяйственных удобрений в стране. Около 75% цитрусовых рощ во Флориде могут оказаться под угрозой, так же, как и завод по производству фосфатных удобрений Mosaic Co., расположенный на востоке Тампы.





Просмотров: 606
Другие новости