Компании

все компании

Растущие цены на электроэнергию могут погубить экономику страны - премьер-министр Словакии

28 вересня 2022 року, 20:41
Растущие цены на электроэнергию в Словакии ставят страну под угрозу коллапса, заявил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

По его словам, существенный рост цен на фоне развязанной Россией полномасштабной войны против Украины может "убить" экономику Словакии, если страна не получит финансовую помощь от Брюсселя в размере нескольких миллиардов евро.

Хегер также предупредил, что в противном случае будет вынужден национализировать систему энергоснабжения страны.

Власти Словакии в начале текущего года приняли решение продать избыточные мощности энерготрейдерам, которые теперь продают их стране обратно по рыночным ценам, примерно в пять раз превышающим первоначальную цену. "Словаки покупают за 500 евро то, что продали за 100", - сказал Хегер.

По его словам, страна находится в затруднительном положении, поскольку на оплату счетов за электроэнергию приходится 10% расходов среднестатистических домохозяйств.

Рост экономики Словакии замедляется на фоне продолжающейся военной агрессии РФ в Украине. Еврокомиссия ожидает, что подъем ВВП Словакии составит 1,9% в 2022 году и 2,7% в 2023 году. Инфляция в 2022 году, как ожидается, достигнет 10,5%, в 2023 году - замедлится до 8,2%.





Просмотров: 456
Другие новости