Компании

все компании

Финал крупнейшего в Европе IT-соревнования пройдет в Украине и Польше

28 вересня 2022 року, 23:58
Финал крупнейшего в Европе IT-соревнования, DEV Challenge XIX, пройдет онлайн и офлайн в Украине и Польше 28 и 29 октября, сообщили организаторы агентству "Интерфакс-Украина".

Организаторы сотрудничают с Министерством цифровой трансформации, МИД и Министерством обороны. В этом году будут представлены конкурсные задания от UNICEF, Минцифры, Минобороны и "Армии дронов".

"Современная война выигрывается современными технологиями, поэтому эффективное внедрение лучших решений – стратегически важный шаг для победы. Качественные и креативные цифровые решения для украинской армии не менее важны, чем традиционные методы ведения боевых действий", - цитирует пресс-служба директора по цифровизации ДК "Укроборонпром" Тимура Корытного.

Чемпионат DEV Challenge XIX стартовал в начале сентября 2022 года и продлится два месяца. Состязания проходят в три этапа: квалификация, онлайн-раунд, финал. Судьи Чемпионата – топ-профессионалы международного IT-сообщества из стран Европы, США и Австралии.

Уже зарегистрировано более 1800 участников. Чемпионат DEV Challenge проходит онлайн, за исключением гибридного финала. Финал традиционно проходил в Киеве, параллельно в оффлайне и онлайне. В этом году решено его провести одновременно в двух странах, Украине и Польше. В частности, уже называют одну из оффлайн-локаций финала DEV Challenge XIX, польский город Лодзь, украинский город еще выбирают.

По словам организатора чемпионата Евгении Беспаловой, ежегодно соревнование становится все более мощным инструментом изобретения технологических решений для критических задач общества.

"Участники DEV Challenge получают задания от наших партнеров. С 2019 года мы активно сотрудничаем с министерствами, привлекаем к решению неотложных вопросов государства топовых IT-специалистов. Благодаря чемпионату страна ускоряет процессы диджитализации в разных областях. В этом году мы работаем над развитием технологий для восстановления Украины, помощи ВСУ", - отметила Беспалова.

Среди поставленных задач решения для защиты детей и других гуманитарных вопросов. Участники получают реальные кейсы партнеров DEV Challenge по коммерческому сектору, так и нон-профит организаций.

Беспалова привела несколько примеров заданий онлайн-раунда. В номинации Frontend и UI Design представлена задача от фонда "Вернись живым": участники будут разрабатывать интерактивную карту преступлений во время войны на основе собранной базы данных.

Участники номинации Manual QA будут проводить тестирование мобильного приложения для развития дошкольников - "Нумо" от UNICEF.
Благотворительный фонд "Свичадо" для увеличения количества пожертвований для детей и больниц нуждается в обновлении сайта, чем и будут заниматься участники в номинации Product Design.

"Что касается финала, то мы активно продолжаем сбор задач от наших стейкхолдеров - UNICEF, Укроборонпрома, Армии Дронов и Минцифры", - сообщила Беспалова.

DEV Challenge проходит в Украине с 2012 года, основан украинцами Игорем и Евгенией Беспаловыми. За 10 лет проведено 18 Чемпионатов, в которых приняло участие более 22 000 специалистов из разных стран.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 238
Другие новости