Компании

все компании

Цены на все виды сырья продолжают снижение - Bloomberg

27 вересня 2022 року, 12:05
Индекс цен на сырьевые товары Bloomberg Commodity Spot упал до минимума за восемь месяцев на фоне опасений рецессии в мировой экономике.

Индекс, рассчитываемый на основе цен на широкий круг сырьевых товаров - от нефти и меди до пшеницы, в понедельник снизился на 1,6%, до минимума с 24 января. Его значение опустилось на 22% с пикового уровня, зафиксированного в июле. Подъем, связанный со скачком цен на сырье сразу после начала Россией войны в Украине, полностью сошел на нет.

Продолжающееся укрепление доллара делает сырьевые товары, цены которых котируются в долларах, более дорогими для зарубежных покупателей, что ухудшает перспективы спроса, отмечает агентство Bloomberg.

Эксперты видят возможность для дальнейшего снижения цен на сырьевые товары, несмотря на то, что предложение многих видов сырья является ограниченным. Беспрецедентные темпы подъема ключевых процентных ставок мировыми центробанками, пытающимися сдержать максимальную за несколько десятилетий инфляцию, вызывают опасения рецессии в мировой экономике. Спад, в свою очередь, ухудшит перспективы спроса на энергоресурсы и аппетит инвесторов к рискам, предупреждают экономисты.

По материалам: Bloomberg


теги: сырьё



Просмотров: 275
Другие новости