Компании

все компании

Из порта "Пивденный" вышел самый большой зерновоз – Мининфраструктуры

27 вересня 2022 року, 17:17
Из порта "Пивденный" (Одесской обл.) 27 сентября вышло судно класса кейпсайз Maran Excellence с 115 тыс. тонн агропродукции на борту, этот зерновоз стал крупнейшим за время действия Стамбульских зерновых договоренностей.

Как сообщается на Facebook-странице Министерства инфраструктуры Украины во вторник, 27 сентября из портов Большой Одессы оправились девять суден с 345 тыс. тонн продукции АПК, предназначенной для стран Африки, Азии и Европы.

Ведомство напомнило, что за время действия "зерновых" соглашений, фактически заработавших с 1 августа, из трех украинских морпортов вышло 231 судно с 5,29 млн тонн агропродукции.

Кейпсайз (Capesize) — класс грузовых морских суден грузоподъемностью свыше 150 тыс. тонн, которые обычно перевозят уголь, руду и другие сырьевые товары. Они слишком велики для прохода через Суэцкий или Панамский канал, поэтому для трансокеанического транзита они должны обходить мыс Доброй Надежды или мыс Горн.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, Украины, Турции и России состоялось подписание документа по созданию коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: "Черноморск", "Одесса" и "Пивденный".





Просмотров: 350
Другие новости