Компании

все компании

Доллар продолжает дешеветь к основным валютам

27 вересня 2022 року, 15:40
Доллар продолжает снижаться по отношению к евро, иене и фунту стерлингов во вторник после уверенного роста по итогам предыдущих торгов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,5%. Накануне индикатор обновил 20-летний максимум.

Недавний подъем доллара создал "неприемлемую ситуацию" для рисковых активов, которая, как правило, приводит к финансовым или экономическим кризисам, говорит стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон, которого цитирует MarketWatch.

Пара евро/доллар по данным на 15:00 кв торгуется на уровне $0,9642 по сравнению с $0,9609 на закрытие предыдущей сессии. Накануне евро подешевел к доллару на 0,8%.

Фунт стерлингов подорожал в ходе торгов до $1,0796 по сравнению с $1,0688 накануне. Курс доллара к иене снизился до 144,47 иены против 144,74 иены по итогам предыдущей сессии. В понедельник американская валюта подорожала на 1,5% к фунту и на 1% к иене.

Доллар корректируется, поскольку инвесторы стремятся зафиксировать прибыли после его существенного укрепления, отмечает Trading Economics. Эксперты полагают, что американская валюта продолжит укрепляться на фоне быстрого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Кроме того, поддержку доллару оказывает снижение аппетита к риску на мировых рынках.

Дальнейший рост волатильности на финансовых рынках будет способствовать укреплению доллара благодаря его статусу валюты "тихой гавани", отмечает аналитик по валютному рынку CBA Кэрол Конг.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 353
Другие новости