Компании

все компании

Кабинет министров Украины хочет активизировать сотрудничество с украинским легпромом для обеспечения нужд ВСУ

26 вересня 2022 року, 11:52
Кабинет министров Украины намерен активизировать сотрудничество с отечественной легкой промышленностью для обеспечения потребностей Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других оборонных ведомств, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Вопрос госзаказа для обеспечения ВСУ продукцией отечественного легпрома обсуждался в ходе открытого заседания правления ассоциации "Укрлегпром" с участием первого вице-премьер-министра – министра экономики Юлии Свириденко и около 50 представителей отраслевых производств в Новограде-Волынском.

"Госбюджет Украины на следующий год — это бюджет воюющей страны. Поэтому правительство активизирует сотрудничество с бизнесом, который обеспечивает потребности ВСУ и других оборонных ведомств, в частности, с отечественным легпромом. Сегодня наша задача наладить устойчивое сотрудничество, обеспечить планирование на средне- и долгосрочную перспективу и поддержать предприятия отрасли", - цитирует Свириденко пресс-служба министерства.

Свириденко подчеркнула, что большинство госзаказов должны оставаться внутри страны и отметила, что приоритетом остается поддержка малого и среднего бизнеса, а более 60% предприятий легпрома – это микропредприятия, 25% – малые, 12% – средние.

Согласно экспертизе "Укрлегпрома", мощности украинского производства готовой продукции позволяют обеспечить потребности ВСУ на 70-80%, а по некоторым позициям – на 100%.

"Следовательно, решение проблемы средне- и долгосрочного планирования, с учетом сравнительно длительных технологических процессов производства, позволит наладить процесс устойчивого обеспечения оборонных ведомств продукцией отечественного производства", - резюмирует Минэкономики.

Руководители предприятий отрасли в ходе встречи договорились отработать алгоритм планирования для ускорения производства и в ближайшее время представить его Минэкономики.

Участники заседания также обсудили вопросы усиления конкурентных позиций украинских производителей на внутреннем рынке, фиксированной ценовой политики в сфере госзаказов, брони для работников отрасли.

Ранее владелец группы "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский на своей странице в Facebook подчеркивал, что формировать заказ, проводить переговорные процедуры и подписывать хотя бы предварительные договоренности с разбивкой по месяцам 2023 года нужно начинать уже в сентябре.

"Если это, как обычно, начнется с первого квартала 2023 года, то опять будет провал по сырью (сроки доставки которого увеличились в разы)", - отмечал он.

"Укрлегпром" объединяет более 250 предприятий с объемом производства более 60% от общего производства товаров легкой промышленности Украины. В июне 2022 года ассоциация стала членом Европейской Конфедерации одежды и текстиля EURATEX.




Просмотров: 311
Другие новости