Компании

все компании

Исследование показало важность ходьбы для здоровья

26 вересня 2022 року, 09:48

Исследование, проведенное в Европе, показало, что польза для здоровья повышается с каждым пройденным шагом, но пика достигает при отметке в 10 000 шагов. Подсчет шагов может быть особенно важен для людей, которые занимаются физическими упражнениями не регулярно и не систематически, например, работая по дому или в саду, прогуливаясь с собакой.

«Примечательно, что мы обнаружили взаимосвязь между шагами, которые мы делаем в повседневной жизни и более низкими рисками возникновения раковых заболеваний», - отметил автор исследования и профессор Университета Южной Дании Борха дель Посо Крус.

«Данные, полученные в ходе исследований, могут пополнить тот кластер знаний о физической активности, который утверждает, что упражнения –это хорошо для здоровья, - сообщил Эндрю Фриман, директор по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Национальном еврейском центре здоровья в Денвере, штат Колорадо.

«Физическая активность - это просто великолепно!»,- заявил Фриман. «И когда вы объединяете её с растительной диетой, достаточным количеством сна и общением с друзьями- это ваш волшебный рецепт. Это источник молодости!».

Дель Позо Крус вместе со своей командой опубликовали аналогичное исследование, доказывающее, что прогулка по 10 000 шагов в день снижает риски развития деменции на 50%. Уже при 3 800 шагах этот риск снижается на 25%.

Ходьба в быстром темпе, 112 шагов в минуту, в течение 30 минут способна максимально снизить риски возникновения деменции на 62%. Такая прогулка не обязательно должна длиться ровно 30 минут, ее можно растянуть и пройти в течение всего дня.

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале JAMA Internal Medicine, приняли участие 78 500 человек в возрасте от 40 до 79 из Англии, Шотландии и Уэльса. Они должны были носить фитнес-браслеты с шагомером в течение недели.

После проведенного анализа активности, полученные результаты испытуемых поделили на две категории: те, кто проходил менее 40 шагов в минуту, что похоже на занятие домашними делами, и тех, кто делал более 40 шагов, это так называемая «целенаправленная» ходьба.

Третья категория была выделена для пиковых показателей- тех, кто делал наиболее большое количество шагов за 30 минут.

Примерно через семь лет исследователи сравнили полученные результаты с медицинскими картами испытуемых, чтобы проследить динамику. Они обнаружили, что люди, которые проходили более 80 шагов в минуту, показали наиболее выдающиеся результаты в снижении рисков возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Заболеваемость деменцией снизилась на 62%, сердечно-сосудистыми заболеваниями на 80%, и на 20% -раком.





Просмотров: 469
Другие новости