Компании

все компании

В ВАКС направлено дело по обвинению народного депутата в получении взятки

24 вересня 2022 року, 16:34
В Высший антикоррупционный суд направлено дело по обвинению народного депутата IX-го созыва, который был разоблачен на получении 558 тыс. грн неправомерной выгоды, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Прокуроры САП по материалам досудебного расследования НАБУ завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении народного депутата Украины IX-го созыва по факту получения неправомерной выгоды в размере 558 тыс. грн за обеспечение победы в ряде тендеров по закупке медицинского оборудования", - сообщила САП в "Телеграм-канале" в пятницу.

Напоминается, что нардеп был задержан с поличным 28 января 2022 года сразу после передачи ему 558 тыс. грн.

"В ходе досудебного расследования установлено, что депутат получил неправомерную выгоду за влияние на принятие решения лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и местного самоуправления, а именно - обеспечение победы в ряде тендеров по закупке оборудования за счет бюджета, проводимого КП "Больница №2 им. В.П. Павлусенко" Житомирского городского совета"", - отмечается в сообщении.

По информации прокуратуры, согласно ранее согласованным договоренностям, в 2021 году был проведен тендер на закупку медоборудования на общую сумму более 40 млн грн, среди которых - МРТ, системы ультразвуковой диагностики и лапароскопический набор для хирургических процедур. Уже после оплаты больницей стоимости оборудования, а речь идет о системе ультразвуковой диагностики, депутат попросил передать ему за содействие в победе 558 тыс грн, что составляет 30% от суммы договора.

"По версии следствия, в дальнейшем депутат планировал применить такую схему и после перечисления больницей средств в соответствии с другими договорами – 37,5 млн грн (30% от стоимости оборудования для проведения МРТ составляет 11,25 млн грн) и свыше 398 тыс. грн – от стоимости лапароскопического набора для хирургических процедур", - говорится в сообщении.

Генеральный прокурор Украины 31 января 2022 года составил и подписал уведомление о подозрении указанному народному депутату по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины. Прокуроры САП и детективы НАБУ 15 июля того же года завершили досудебное расследование по уголовному производству и открыли стороне защиты материалы для ознакомления. Обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу 23 сентября 2022 года.

В сообщении САП не указывается фамилия депутата. Речь идет о Сергее Кузьминых от партии "Слуга народа".





Просмотров: 294
Другие новости