Компании

все компании

Украина внесла изменения в перечень требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов

22 вересня 2022 року, 08:37
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины внесло изменения в перечень требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов, среди основных новаций - введение системы прослеживаемости результатов лабораторных исследований такой продукции и обмена данными о ней.

Как сообщается на сайте ведомство в среду, соответствующие изменения утверждены приказом Минагрополитики №595 от 22 августа 2022 года, зарегистрированным в Министерстве юстиции 16 сентября 2022 года.

"В первую очередь речь идет об усовершенствовании мер по надлежащей производственной практике производства и обращения молока, предусматривающих введение прозрачной системы прослеживаемости ведения записей и обмена данными о результатах лабораторных исследований (испытаний) с использованием информационно-коммуникационной системы компетентного органа", - уточнило министерство.

По его данным, запуск такой системы обмена данными позволит операторам рынка своевременно выполнять требования ст.40 закона "О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровье и благополучии животных".

Кроме того, осовременивание требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов приблизило молочный сектор Украины к гармонизации законодательства с европейским.

Также документом вводятся четкие механизмы проведения лабораторных исследований (испытаний) данной продукции, в частности определяются методы проверки соответствия молока и молочной продукции утвержденным критериям, устанавливается минимальная периодичность исследований этой продукции на предельные концентрации остатков ветеринарных препаратов и ингибиторов.

Кроме того, детализируются требования и критерии пригодности молока, которое может потребляться человеком, и обращения с молоком, не отвечающим требованиям вышеуказанного приказа.

Утвержденные изменения вступают в силу со дня официального опубликования соответствующего приказа Минагрополитики, что запланировано предварительно на 30 сентября 2022 года.





Просмотров: 354
Другие новости