Компании

все компании

Азербайджан увеличит поставки газа в Европу на 40%

22 вересня 2022 року, 17:47
Азербайджан в 2022 году увеличит поставки газа в Европу на 40% по сравнению с 2021 годом - до 11,5 млрд куб. м, заявил министр энергетики страны Пярвиз Шахбазов.

Шахбазов в четверг принял участие в V Румынской международной газовой конференции, проходившей под девизом "Мост в будущее" и выступил на министерской встрече с участием премьер-министра Румынии Николаэ Чукэ, а также на министерской панели "От видения к реальности". Глава Минэнерго рассказал о вкладе Азербайджана в диверсификацию источников поставок, которые сбалансируют энергетические рынки с целью ликвидации энергетического кризиса.

"Менее чем за два года (с 31 декабря 2020 года – ИФ-А) в Европу было поставлено более 16 млрд куб. м газа из Азербайджана. Поставки газа из Азербайджана в 2022 году в Европу увеличатся на 40% - с 8,2 млрд куб. м до 11,5 млрд куб. м. Это говорит о том, что "Южный газовый коридор" (ЮГК) работает на максимальной мощности, а также о бесперебойности и стабильности поставок", - заявил Шахбазов, слова которого приводятся в пресс-релизе Минэнерго Азербайджана.

Шахбазов в четверг принял участие в 5-й Румынской международной газовой конференции, проходившей под девизом "Мост в будущее" и выступил на министерской встрече с участием премьер-министра Румынии Николаэ Чукэ, а также на министерской панели "От видения к реальности".

Министр отметил, что расширение Южного газового коридора в течение пяти лет станет "следующим шагом в обеспечении энергетической безопасности". По его словам, для удвоения экспорта природного газа из Азербайджана - до 20 млрд куб. м - потребуются инвестиции в увеличение пропускной способности трубопроводов и в добычу газа, а также заключение контрактов и реализация технических мер.

Он также обратил внимание на планы Азербайджана по использованию возобновляемых источников энергии и водорода в процессе диверсификации энергопоставок в Европу в долгосрочной перспективе.

"В этой связи министр подчеркнул важность грузино-румынского Черноморского проекта подводной энергетики и цифровой связи по передаче ветряной энергии с Каспийского моря в Европу и создания коридора "зеленой энергии". Шахбазов добавил, что Азербайджан станет надежным партнером в "зеленой энергетике", и эти новые приоритеты сотрудничества поднимут энергетическое партнерство с Румынией на новый этап", - говорится в сообщении.

Поставки азербайджанского газа в Европу по газопроводу TAP (входит в систему ЮГК -ИФУ) потребителям в Италии, Греции и Болгарии начались 31 декабря 2020 года. Газопровод предназначен для транспортировки 10 млрд куб. м в год природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки в Европу. Пропускная способность газопровода позволяет увеличить его мощность вдвое - до 20 млрд куб. м в год.

В 2021 году Азербайджан экспортировал в Европу 8,2 млрд куб. м газа. В целом в 2022 году объем экспорта азербайджанского газа составит 23-24 млрд куб. м (в 2021 году - 22 млрд куб. м).





Просмотров: 513
Другие новости