Компании

все компании

Казахстан и ОАЭ подписали соглашения в различных секторах экономики на $900 млн

21 вересня 2022 року, 15:30
Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали ряд двусторонних соглашений в различных секторах экономики на общую сумму $900 млн, сообщила пресс-служба правительства Казахстана во вторник.

Документы были подписаны в ходе официального визита в ОАЭ премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, где он провел переговоры с представителями деловых кругов этой страны.

В число подписанных соглашений входят контракт о комплексном решении SmartCity&Adtech между ТОО "Citix" и The Gulf Foundation на реализацию проекта по созданию инновационных и IT-решений в ОАЭ, меморандум о взаимопонимании между BI Group и International Community Schools по строительству частной школы в Астане, меморандум о взаимопонимании между ТОО "Эрудит Бизнес" и International Community Schools по строительству частной школы в Актобе.

Кроме этого, подписан экспортный контракт на поставку мясной продукции в ОАЭ между ТОО "KazakhAgroExport" и Health Plus General Trading LLC, экспортный контракт на поставку мяса баранины в ОАЭ между ТОО "Оптоград" и Laser Meat Trading Est и меморандум о взаимопонимании между РГП "КазСтандарт" и GulfTIC о сотрудничестве в сфере сертификации казахстанской продукции для экспорта в страны Залива.

Также глава правительства встретился с Мусаббихом аль-Кааби, главным исполнительным директором группы Mubadala, инвестиционно-девелоперской компании, занимающей 13 место в мировом рейтинге суверенных фондов с оценочными активами в $285 млрд.

"Правительство Казахстана продолжает улучшать инвестиционный климат. Несмотря на кризисные явления в мире, приток прямых иностранных инвестиций в нашу страну по итогам I квартала этого года вырос на 54% и составил $6,8 млрд", - сказал Смаилов, его слова приводит пресс-служба правительства.

Отмечается, что Мусаббих аль-Кааби сообщил, что компания Mubadala активно ищет возмож­ности для запуска инвестпроектов в Казахстане. В частности, интерес вызывает сотрудничество в сферах зеленой энергетики, финансов, горной металлургии, нефти и газа.

Смаилов провел переговоры с Мухаммедом аль-Сувейди, управляющим и главным исполнительным директором компании ADQ, являющейся одной из крупнейших холдинговых компаний региона с прямыми и косвенными инвестициями в более чем 90 компаний. Глава правительства отметил, что в настоящее время холдингом "Байтерек" сформирован перечень потенциальных проектов в сфере АПК на $100 млн и предложил руководству ADQ рассмотреть возможность участия в их реализации, в том числе по развитию сахарной индустрии.

Помимо этого, глава правительства провел встречу с председателем компании Ayana Holding Абдуллой бен Лахеджом, на которой обсуждены вопросы реализации проектов в сфере строительства.

Премьер-министр также обозначил перспективы запуска совместных проектов двух стран в сельском хозяйстве, энергетике и банковском секторе.

Официальный курс на 20 сентября - 477,54/$1.





Просмотров: 395
Другие новости