Компании

все компании

Цены на хлеб в ЕС выросли на 18%

20 вересня 2022 року, 07:14
Продукты питания в Евросоюзе, в том числе хлеб, рекордно подорожали за последний год, в том числе в августе 2022 года они выросли на 18% по сравнению с августом 2021 года.

Как сообщается на сайте статистической службы ЕС Евростат в понедельник, "это огромный рост по сравнению с августом 2021 года", когда цена на хлеб была в среднем на 3% выше, чем в августе 2020 года.

"Хлеб, овощи, мясо - еда стала дороже. Цены на кулинарные масла и жиры выросли особенно резко, но и основные продукты питания, такие как хлеб, также стали значительно дороже. Это, в частности, связано с российским вторжением в Украину, которое серьезно нарушило мировые рынки, поскольку Россия и Украина были крупными экспортерами зерна, пшеницы, кукурузы, семян масличных культур (особенно подсолнечника) и удобрений", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Евростата.

Евростат при этом сообщает, что некоторые страны ЕС переживают более значительный рост цен на продовольствие, чем другие. Самые высокие показатели изменения цен на хлеб были отмечены в Венгрии (+66% в августе 2022 года), за ней следуют Литва (+33%), Эстония и Словакия (обе страны по +32%).

При этом самые низкие средние темпы изменения цен на хлеб были зафиксированы во Франции (+8% в августе 2022 г.), Нидерландах и Люксембурге (по +10%).


теги: ЕС, хлеб



Просмотров: 304
Другие новости