Компании

все компании

Казахстан увеличил экспорт зерновых на 12,4%

20 вересня 2022 року, 10:00
Аграрии Казахстана в прошедшем сельхозгоду (июль 2021 - июнь 2022) экспортировали 9,1 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в министерстве сельского хозяйства.

В том числе на экспорт поставлено 6 млн 761,2 тыс. тонн зерна и 1 млн 669,3 тыс. тонн муки.

В ведомстве уточнили, что в 2020/2021 сельхозгоду Казахстан экспортировал 8,1 млн тонн зерновых. Таким образом, в пролом сельхозгоду экспорт возрос на 12,4%.

По данным Минсельхоза, основной объем пшеницы и муки был отгружен в страны Центральной Азии - в совокупности около 52% общего объема экспорта. Поставки также осуществлены (по убытию) в Афганистан, Иран, Азербайджан, Китай, РФ, Грузию. Казахстан также экспортировал в страны дальнего зарубежья, среди которых Италия, Турция, Британия, Норвегия, Латвия, Ливан, Тунис, Швейцария, Монголия, Польша.

В ведомстве добавили, что рынки сбыта казахстанского зерна в прошедшем сезоне остались прежними.

Ранее Минсельхоз Казахстана прогнозировал экспорт зерна и муки в зерновом эквиваленте на 2021/2022 сельхозгод на уровне 7-7,3 млн тонн.

В Минсельхозе также сообщили, что аграрии Казахстана в текущем сельхозгоду (июль 2022 - июнь 2023) намерены экспортировать до 9,5 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте. Таким образом, поставки планируется увеличить на 4,4%.

Экспорт зерна может превысить уровень прошлого сезона за счет увеличения собственного производства зерна в Казахстане. В прошлом году из-за засухи производство пшеницы снизилось до 11,8 млн тонн, в этом году валовый сбор пшеницы увеличится до 13,7-14 млн тонн.

По данным Минсельхоза, в текущем сезоне ожидается увеличение экспорта на традиционных направлениях.

При этом в ведомстве отметили, что Казахстан в текущем сельхозгоду планирует увеличить поставки высокопротеиновой пшеницы в страны Европейского союза из-за засухи в странах Европы.

"В этом сезоне из-за сильнейшей засухи в Европе увеличатся поставки казахстанской высокопротеиновой пшеницы в страны ЕС, в первую очередь в Италию", - сообщили агентству в ведомстве.


По материалам: Интерфакс-Казахстан





Просмотров: 226
Другие новости