Компании

все компании

Цены на нефть растут, Brent - $91,9 за баррель

19 вересня 2022 року, 10:28

Цены на нефть поднимаются в понедельник благодаря росту оптимизма трейдеров в отношении перспектив спроса на фоне информации о снятии карантинных ограничений в китайском Чэнду, столице провинции Сычуань.

Чэнду, где проживает 21 млн человек, стал крупнейшим городом КНР после Шанхая, где был введен жесткий локдаун для сдерживания распространения COVID-19. С понедельника в Чэнду снимаются основные карантинные ограничения.

"Главной причиной колебания цен на нефть является изменение ожиданий в отношении спроса, - отмечает аналитик Mizuho Bank Ltd. в Сингапуре Вишну Варатан, мнение которого приводит агентство Bloomberg. - Смягчение карантинных ограничений в Китае является важным фактором для рынка. Здесь речь идет об отложенном спросе, и это объясняет немедленную реакцию рынка".

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:10 кск в понедельник составляет $91,9 за баррель, что на $0,55 (0,6%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $0,51 (0,6%), до $91,35 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,37 (0,43%), до $85,48 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов увеличилась на $0,01, до $85,11 за баррель.

По итогам прошедшей недели Brent подешевела на 1,6%, WTI - на 1,9%.

В центре внимания трейдеров на этой неделе - заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и Банка Англии. Опасения, связанные с тем, что быстрое ужесточение денежно-кредитной политики мировыми ЦБ приведет к рецессии в мировой экономике и падению спроса на нефть, являются одним из ключевых факторов, толкающих вниз нефтяной рынок в последние месяцы. Цены на нефть, вероятно, завершат третий квартал снижением, что будет отмечено впервые за два года, отмечает агентство Bloomberg.


По материалам: Bloomberg


теги: нефть, Brent



Просмотров: 274
Другие новости