Компании

все компании

Британские ученые обнаружили, что музыка продлевает жизнь

19 вересня 2022 року, 10:56

Британские ученые обнаружили, что обучение игре на музыкальном инструменте в детстве позволяет сохранить ясность ума в преклонном возрасте.

Согласно результатам исследования, опубликованном в научном журнале Psycho­logical Science, оказалось, что люди, которые занимались музыкой, когда были детьми, демонстрируют более яркие когнитивные способности во взрослом возрасте по сравнению с теми, кто не обучался игре на музыкальных инструментах.

Ученые из университета Эдинбурга также выяснили, что такие факторы как: социально-экономический статус, уровень образования, когнитивные способности в детстве и состояние здоровья в преклонном возрасте никак не повлияли на результаты исследования. Во всех тестах испытуемые, обучавшиеся музыке в детстве, продемонстрировали более высокий уровень умственных способностей.

При этом, профессор Ян Дири из университета Эдинбурга указал, что «нужно подчеркнуть тот факт, что связь, которую мы обнаружили между игрой на инструменте и улучшением когнитивных функций мозга в течение жизни была небольшой, и мы не можем доказать, что второе является следствием первого».

В исследовании приняли участие 366 человек. Более 100 из них имели некоторый опыт игры на музыкальном инструменте в детстве или юности. Чаще всего испытуемые играли на фортепиано, но были и те, кто обучался игре на аккордеоне, скрипке, гитаре и волынке.

По материалам: Psycho­logical Science





Просмотров: 321
Другие новости