Компании

все компании

"Аква Солар Инвест" выиграл на аукционе право приватизировать Кобыловолокский спиртзавод за 70 млн грн

19 вересня 2022 року, 17:50
"Аква Солар Инвест" выиграл на аукционе право приватизировать Кобыловолокский спиртзавод за 70 млн грн

ООО "Аква Солар Инвест" (Бершадь Винницкой обл.) 19 сентября выиграло право приватизировать отдельное имущество входящего в состав ГП "Укрспирт" Кобыловолокского спиртзавода (с.Кобыловолоки Тернопольской обл.) за 70 млн 253 тыс. грн, что в 2,8 раза превышает его стартовую стоимость в 25,2 млн грн.

Соответствующие итоги торгов между шестью участниками обнародованы на сайте онлайн-площадки "Прозорро.Продажи" в понедельник. Помимо "Аква Солар Инвест", ООО "Штрихи" (Киев) предложило за спиртзавод 70 млн 252 тыс. 900 грн (на 100 грн меньше итоговой цены лота), а ООО "Захидный ресурсный центр" (пгт. Дружба Тернопольской обл.) – 70 млн грн (на 253 тыс. грн меньше).

Согласно Единому госреестру юрлиц и физлиц-предпринимателей, конечным бенефициаром "Аква Солар Инвест" с уставным капиталом в 25 млн грн являются Александр Ярошенко (25% в уставном капитале), Лилия Астапова (25%), и Елена Смирнова (25%), при этом до декабря 2020 года компания полностью принадлежала Феликсу Луцкому.

Даная компания уже имеет опыт приватизации активов ГП "Укрспирт" – в октябре 2020 года она выиграла на онлайн-аукционе в "Прозорро.Продажи" право на приватизацию Бершадского спиртзавода за 19,81 млн грн, и в начале февраля 2022 года завершила сделку по его покупке, получив соответствующее разрешение Антимонопольного комитета Украины.

Компания занимается дистилляцией, ректификацией и смешиванием спиртных напитков, тогда как до января 2021 года ее родом деятельности указывалось торговля недвижимостью.

"Аква Солар Инвест" в 2020 году получило 0,1 тыс. грн выручки и 411,6 тыс. грн чистого убытка. За 2021 год юрлицо еще не предоставило финансовую отчетность.

Подлежащее приватизации недвижимое имущество Кобыловолокского спиртзавода общей площадью 11,5 тыс. кв. м расположено на семи земучастках в Теребовлянском р-не Тернопольской области общей площадью 36,95 га. Актив выставлен на продажу Фондом госимущества Украины (ФГИ) 1 сентября.

В состав предприятия входит производственные здания, зернохранилище, спиртохранилище, ангары, насосные станции, теплица, крахмальный и солодовый цеха, автозаправка и пр., а также технологическое оборудование и необходимые коммуникации.

Суточная мощность спиртзавода – 2,7 тыс. дал этилового спирта. Предприятие основано в 1905 году, модернизировано в 2016 году. Производство на объекте временно приостановлено.

Как сообщалось, ФГИ уже выставлял Кобыловолокский спиртзавод на приватизационный аукцион в декабре 2020 года со стартовой ценой 25,9 млн грн. По итогам торгов стоимость актива выросла более чем в три раза – до 81,75 млн грн, однако компании-победители отказались в итоге от приватизации спиртзавода.




Просмотров: 389
Другие новости