Компании

все компании

Украина поддержит возобновление экспорта аммиака из РФ если Москва вернет Киеву украинских военнопленных - Зеленский

18 вересня 2022 року, 09:39

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, что поддержит идею возобновления экспорта российского аммиака через Украину только в том случае, если Москва вернет Киеву украинских военнопленных.

В интервью агентству Рейтер Зеленский сказал, что предложил договоренность Организации Объединенных Наций, которая предложила возобновить поставки российского аммиака в Украину, чтобы облегчить глобальную нехватку удобрений.

"Я против поставок аммиака из Российской Федерации через нашу территорию. Я бы сделал это только в обмен на наших пленных. Именно это я предложил ООН", - сказал он в интервью в своем кабинете президента.

По его словам, во время наступления Украины в Харьковской области на северо-востоке Украины были взяты в плен сотни российских военнослужащих.

Общая протяженность аммиакопровода Тольятти – Одесса составляет – 2,418 тыс. км, по территории Украины – 1,018 тыс. км. Оператором его украинской части выступает госпредприятие "Укрхимтрансаммиак", а доставленный на государственный Одесский припортовый завод (ОПЗ) российский аммиак ранее поставлялся на экспорт.

В конце 2021 года транспортировка аммиака была временно прекращена, однако после перехода "Тольяттиазот" (Самарская обл.) под контроль российского бизнесмена Дмитрия Мазепина она была возобновлена 6 декабря. "Укрхимтрансаммиак" в начале февраля этого года заявлял о работе на максимальных возможных режимах, в результате чего с 6 декабря по 31 января было транспортировано 393,4 тыс. тонн аммиака.

С началом войны транспортировка снова была прекращена, как и отгрузка аммиака с ОПЗ. Хранящийся на ОПЗ аммиак производства "Тольяттиазот" был арестован, и АРМА уже начала его продажу, реализовав первый лот 7 тыс. тонн за 238,8 млн грн.

Правительство Украины в середине июля инициировало санкции к "Тольяттиазот" и "Минудобрения" (Воронежская обл.). "Гражданами РФ Мазепиным Дмитрием Аркадьевич и Ротенбергом Аркадием Романовичем, к которым применены санкции…, продолжается деятельность на территории Украины, в частности, по поставке аммиака жидкого российского происхождения через территорию Украины, с уплатой в бюджет государства-агрессора больших сумм налогов. Свою деятельность указанные физические лица ведут через российские компании "Тольяттиазот" и "Минудобрения", – говорилось в пояснении.

Согласно распоряжению, речь идет о таких санкциях, как предотвращение выведения капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, блокирование активов; ограничение торговых операций и полное прекращение транзита ресурсов и перевозок по территории Украины.





Просмотров: 439
Другие новости