Компании

все компании

Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат увеличил объем производства на 30,1%

17 вересня 2022 року, 11:39

Жидачевский целлюлозно-бумажный комбинат (ЖЦБК, Львовская обл.), входящий в структуру холдинга "Основа", в январе-августе 2022 года увеличил объем производства на 30,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 333,47 млн грн.

Согласно статистическим данным, предоставленным агентству "Интерфакс-Украина" ассоциацией "УкрПапир", таким образом, по итогам восьми месяцев комбинат еще немного замедлил темп прироста этого показателя к аналогичному периоду прошлого года (за шесть месяцев он составлял 40%, за семь – 35,1%)

В натуральном выражении стабильную положительную динамику продолжает удерживать производство гофроящиков, увеличившись на треть - до 12,7 млн кв. м. При этом выпуск тарного картона (включая бумагу для гофрирования) сократился на 9,3% –до 8,6 тыс. тонн.

В то же время сохраняется существенное сокращение выпуска бумаги – на 38,4%, до 2,75 тыс. тонн.

Как сообщалось, всего в январе-августе с учетом того, что ряд предприятий отрасли либо разрушены, либо получили повреждения или находится на оккупированной территории, выпуск бумаги и картона сократился на 43,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 336,7 тыс. тонн, гофротары – на 42,2%, до 282,3 млн кв. м.

При этом крупнейший украинский производитель гофротары – Рубежанский КТК получил разрушения и остановился, но его дочернее предприятие в Киевской области – Трипольский упаковочный комбинат продолжает работать. По данным "УкрПапир", за восемь месяцев он выпустил продукцию на 1,31 млрд грн, а гофротары произведено 78,5 млн кв. м (второй показатель после Киевского КБК).

ЖЦБК с началом военной агрессии России против Украины, как и многие предприятия отрасли, приостановил работу в связи с разрывом логистических цепочек и опасностью для сотрудников. Однако в марте производство было возобновлено.

По данным ассоциации, еще один комбинат в структуре холдинга "Основа" – Измаильский целлюлозно-картонный (Одесская обл.) в январе-августе увеличил объем товарной продукции на 6,5% – до 148,7 млн грн. В натуральном выражении выпуск тарного картона сократился на треть до 5,4 тыс. тонн, гофротары  на 44%,  до 7,7 млн кв. м.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 389
Другие новости