Компании

все компании

В Киеве запустили новый линейный ускоритель Halcyon в Национальном институте рака

17 вересня 2022 року, 14:32
Новый линейный ускоритель Halcyon производства Varian Medical Systems запустили в Национальном институте рака (НИР) в Киеве.

"Мы запустили новый, современный линейный ускоритель, значительно увеличивающий пропускную способность клиники проводить лучевую терапию. К сожалению, полномасштабное вторжение России не позволило в этом году реконструировать бункеры во всех областных онкоцентрах и поставить туда линейные ускорители, но даже во время войны нам все же удается модернизировать это направление медицинской помощи", - сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в ходе визита в клинику.

При этом он уточнил, что новое оборудование позволит внедрить в институте такие современные методики лечения как IMRT, RapidArc и IGRT.

Оборудование позволит проводить терапию до 100 пациентов в день, среднее время лечения на пациента составляет 5-6 минут без потери качества лечения.

Также в отделении дистанционной лучевой терапии появилась современная и единственная в Украине система рентгенотерапии Xstrahl "Иксштраль" для облучения поверхностных новообразований. Эта система позволяет обеспечить современное лечение поверхностных новообразований со 100%-ным контролем качества и точности облучения.

Всего в 2021-2022 годов в НИР было поставлено 340 единиц оборудования. В частности, были приобретены и поставлены аппараты компьютерной томографии, цифровые рентгенологические приборы, эндоскопическое оборудование, операционное оборудование, наркозно-дыхательная аппаратура, системы мониторинга пациента и другое.

Ляшко подчеркнул, что медучреждения, для которых приобретается новое медоборудование, обязаны сделать все, чтобы оно быстро монтировалось и вводилось в эксплуатацию.

Ранее современное оборудование для нейрохирургических операций получила НДСБ "Охматдет".





Просмотров: 649
Другие новости