Компании

все компании

Политическая система Венгрии превратилась в "электоральную автократию" - ЕП

16 вересня 2022 року, 09:00
По выводам доклада Европейского парламента (ЕП), ситуация с демократией в Венгрии настолько ухудшилась, что ее политическая система превратилась в "электоральную автократию".

"Доклад парламента показывает, как преднамеренные усилия венгерского правительства привели к "электоральной автократии", - говорится в коммюнике ЕП, опубликованном в Страсбурге.

В нем сообщается, что Европарламент осуждает "преднамеренные и систематические усилия правительства Венгрии" по подрыву европейских ценностей и требует результатов от процесса по статье 7 договора о Европейском союзе.

"Отсутствие прогресса в процессе по статье 7 будет равносильно нарушению Советом (ЕС) верховенства права", - говорится в докладе, одобренном Европарламентом в четверг 433 голосами "за" при 123 "против" и 28 воздержавшихся.

"Выводы этого доклада ясны и бесповоротны: Венгрия не является демократией. Для парламента как никогда важно было занять эту позицию, учитывая тревожные темпы отступления от верховенства права в Венгрии", - заявила докладчик ЕП Гвендолин Дельбос-Корфилд.

По ее словам, "это должно стать тревожным звонком для Совета и Европейской комиссии".

Евродепутаты считают, что бездействие ЕС в отношении развития ситуации в Венгрии усугубило откат в сфере демократических ценностей, и требуют, чтобы средства, выделяемые на антикризисное восстановление экономики страны, были удержаны, а выплаты из фондов сплочения пересмотрены, пока страна не выполнит рекомендации ЕС и соответствующие постановления Суда ЕС и Европейского суда по правам человека.

В Страсбурге напоминают, что ЕП в 2018 году инициировал процедуру по статье 7 в отношении Венгрии - об угрозе ценностям ЕС: "уважению человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам".

Согласно договору о ЕС, по предложению одной трети государств-членов, Европейского парламента или Европейской комиссии Совет ЕС, большинством в четыре пятых своих членов после одобрения ЕП "может констатировать существование явной угрозы серьезного нарушения каким-либо государством-членом ценностей" Европейского союза.

"Отсутствие решительных действий ЕС способствовало возникновению "гибридного режима электоральной автократии", то есть конституционной системы, в которой происходят выборы, но отсутствует уважение к демократическим нормам и стандартам", - приводятся слова из выступлений депутатов Европарламента.

Институты ЕС должны действовать и нести ответственность, заявляют европейские депутаты. Они выражают сожаление о неспособности Совета ЕС добиться существенного прогресса в противодействии отступлению от демократии.

Среди основных аспектов, вызывающих обеспокоенность Европарламента, называются функционирование конституционной и избирательной системы, независимость судебной власти, коррупция и конфликты интересов и свобода выражения мнений, включая плюрализм средств массовой информации.





Просмотров: 446
Другие новости