Компании

все компании

"Каметсталь" отгрузил первую партию аргона

16 вересня 2022 року, 17:31
Завод "Каметcталь" горно-металлургической группы "Метинвест", созданный на мощностях Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), отгрузил первую партию аргона на нужды внешнего рынка.

Согласно информации компании на сайте "Метинвест медиа", "Каметсталь" продолжает усовершенствовать и осовременивать процессы производства, чтобы поддерживать экономику страны. На днях комбинат отгрузил первую партию жидкого аргона высшего сорта постороннему потребителю в количестве 19,5 тонны.

При этом уточняется, что аргон производится в кислородно-компрессорном цехе (ККЦ) на воздухораспределительной установке и применяется комбинатом для собственных нужд, в технологических процессах сталеплавильного производства.

"Специалисты ККЦ разработали и внедрили энергоэффективный проект по снижению потерь при производстве и транспортировке аргона. Это позволило сократить потери газа на 4%, что теперь позволяет ежемесячно дополнительно накапливать 20 тонн жидкого аргона", – поясняет начальник кислородно-компрессорного цеха Константин Фролов, которого цитирует пресс-служба.

В результате снижения потерь ККЦ в полном объеме обеспечивает внутреннюю потребность предприятия в этом газе, а накопленный жидкий аргон "Каметсталь" сможет отгружать на нужды внешних потребителей.

"Каметсталь" создан на базе ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ) и ЦИК ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК).

Согласно отчету материнской компании группы "Метинвест" за 2020 год, Metinvest B.V. (Нидерланды) принадлежало 100% акций ДКХЗ.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 336
Другие новости