Компании

все компании

Фондовые индексы Японии, Гонконга и Австралии завершили день ростом

15 вересня 2022 року, 15:15
Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг не продемонстрировали единой динамики, рынок акций материкового Китая снизился на новостях о сохранении размера одной из ключевых ставок ЦБ страны.

Народный банк Китая объявил о вливании в финансовую систему 400 млрд юаней ($57,9 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). При этом ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, была сохранена на уровне 2,75% годовых.

В то время как центробанки других крупных стран повышают процентные ставки для сдерживания инфляции, НБК сохраняет ее размер на фоне ослабления темпов экономического роста и умеренных темпов роста потребительских цен в КНР.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов снизился на 1,2%, в то время как гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%.

Наиболее существенно на Гонконгской фондовой бирже подорожали акции девелоперов Country Garden Holdings Co. (+8,7%), Longfor Group Holdings Ltd. (+4,7%) и China Resources Land Ltd. (+4,9%).

Кроме того, повысились котировки бумаг страховщика Ping An (+1,4%), нефтяной CNOOC (+1,6%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd (+1,9%).

Между тем снижение стоимости зафиксировали акции автопроизводителей Geely (-2,2%) и BYD (-1,3%).

Значение японского индекса Nikkei 225 в четверг увеличилось на 0,2% вслед за подъемом туристического сектора в ожидании ослабления ковидных ограничений на путешествия.

Цена акций East Japan Railway и Japan Airlines выросла на 1,9%, ANA Holdings Inc. - на 1,7%.

В число лидеров подъема вошли также котировки бумаг косметической компании Shiseido (+2,5%), автомобильных Suzuki Motor (+1,9%) и Nissan Motor (+1,5%), производителя игровых приставок Nintendo (+1,7%).

При этом снизилась стоимость производителей металлов, в том числе Toho Zinc Co. (-3,3%), Nippon Steel Corp. (-2,5%), Kobe Steel (-1,7%).

Япония увеличила экспорт в августе на 22,1% относительно того же месяца прошлого года, сообщило министерство финансов. Подъем был зафиксирован по итогам восемнадцатого месяца подряд. Импорт взлетел на 49,9%, в результате чего внешнеторговый дефицит достиг рекордной отметки в 2,817 трлн иен.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 поднялся за день на 0,2%.

Лидером подъема выступили акции угледобывающей компании Whitehaven Coal Ltd. (+4,6%). Бумаги нефтяных компаний Woodside Energy и Santos подорожали на 4,3% и 3,1%, авиаперевозчика Qantas Airways Ltd. - на 2,3%.

Рыночная стоимость крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP повысилась на 0,4%.

Безработица в Австралии неожиданно увеличилась в августе до 3,5%. Месяцем ранее она находилась на рекордно низком уровне в 3,4%, и аналитики не прогнозировали изменения. Рост безработицы произошел впервые за последние десять месяцев.

Значение южнокорейского индекса Kospi уменьшилось на 0,4%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,3%.





Просмотров: 308
Другие новости