Компании

все компании

Производитель грузовиков Traton продает активы в РФ

14 вересня 2022 року, 10:00
Производители грузовиков и автобусов MAN Truck & Bus SE и Scania AB продают свои дилерские бизнесы в РФ местным партнерам, говорится в сообщении их материнской структуры - германской группы Traton, "дочки" концерна Volkswagen.

Из сообщения следует, что Scania также избавится от российского финансового подразделения.

Ожидается, что продажа активов завершится до конца 2022 года при условии получения одобрений наблюдательных советов Traton и Volkswagen, а также регуляторов РФ.

Traton в результате рассчитывает зафиксировать убыток в размере до EUR550 млн (цифра может измениться в зависимости от колебаний курса рубля к евро). В своем пресс-релизе группа отмечает, что это не повлияет на годовой прогноз скорректированной операционной прибыли и чистого денежного потока на 2022 год.

Ранее компания уже отразила списания в размере EUR113 млн в первом полугодии из-за "прямого влияния" военных действий на территории Украины.

Scania и MAN были заметными игроками на рынке грузовой автотехники в РФ. По данным портала "Автостат инфо", за 2021 год в РФ было реализовано в общей сложности чуть более 100 тыс. средне- и крупнотоннажных грузовиков. На Scania и MAN совокупно приходилось более 12% рынка.

Акции Traton в ходе торгов во вторник дешевеют на 1,2%. Рыночная стоимость компании с начала текущего года упала на 36,2% - до EUR6,91 млрд.





Просмотров: 351
Другие новости