Компании

все компании

Газохранилища в ЕС заполнены на 84%, но этого недостаточно – глава ЕК

14 вересня 2022 року, 14:59
Газохранилища в странах Евросоюза заполнены на 84%, но этого недостаточно для решения вопроса зависимости от российских энергоносителей, заявила в среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы должны избавиться от такой зависимости. Наши газохранилища заполнены на 84% - это хорошо, однако этого недостаточно", - сказала она, выступая в Европарламенте.

Фон дер Ляйен пояснила, что считает нужным бороться против манипуляций на газовом рынке. Также она призвала страны ЕС снижать потребление электроэнергии. Еще одним своим приоритетом председатель Еврокомиссии видит оказание помощи потребителям электроэнергии в оплате сильно возросших счетов.

Она напомнила, что предлагает ввести ограничение на доходы компаний, производящих дешевое электричество, которые в нынешних условиях получают очень высокую прибыль. По словам фон дер Ляйен, такие меры должны коснуться компаний, вырабатывающих электроэнергию на основе ископаемого топлива.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что также в ЕС ведется обсуждение идеи потолка цен на газ. Эти планируемые ограничения она назвала временными.

Большие надежды в сфере энергетики она связывает с водородом. "Водород может изменить Европу", - полагает она. Глава Еврокомиссии в очередной раз озвучила план, в рамках которого планируется к 2030 году произвести в ЕС 10 млн тонн возобновляемого водорода.





Просмотров: 441
Другие новости