Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы слабо растут во вторник

13 вересня 2022 року, 16:01
Фондовые индексы стран Западной Европы слабо растут в ходе торгов во вторник.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:05 кск вырос на 0,2% и составил 428,6 пункта.

Германский индекс DAX поднимается на 0,2%, французский САС 40 - на 0,4%. Британский FTSE 100, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 почти не меняются по сравнению с уровнем на закрытие торгов в понедельник.

В центре внимания трейдеров данные об инфляции в США за август, которые будет внимательно оценивать Федеральная резервная система (ФРС) в ходе сентябрьского заседания. Показатель будет обнародован министерством труда США в 15:30 кск. Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидают, что темпы роста потребительских цен в Соединенных Штатах в прошлом месяце замедлились до 8,1% с июльских 8,5%.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в августе увеличились на рекордные 8,8% в годовом выражении, показали окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В помесячном выражении цены выросли на 0,4%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

В июле потребительские цены в ФРГ выросли на 8,5% в годовом выражении и на 0,8% относительно июня.

Между тем инфляция в Испании в августе замедлилась до 10,5% с 10,7% месяцем ранее на фоне падения темпов удорожания транспортных услуг (11,5% в августе против 16,2% в июле), согласно данным испанского статистического ведомства INE. Аналитики в среднем ожидали еще большего замедления роста потребительских цен - до 10,3%.

В помесячном выражении цены в стране выросли на 0,3% после падения на 0,6% в июле.

Акции швейцарского банка UBS Group AG дорожают на 1,3% на новости о том, что банк увеличит дивиденды за 2022 год на 10%, до $0,55 на акцию.

Бумаги британской медиакомпании Future Plc повышаются в цене почти на 6%. Компания спрогнозировала, что ее скорректированная операционная прибыль по итогам года окажется в верхней границе ожиданий рынка.

Капитализация британского онлайн-ритейлера Ocado Group Plc падает на 13%. Ocado сообщила, что ожидает снижения выручки в этом году из-за падения потребительского спроса на фоне высокой инфляции.





Просмотров: 282
Другие новости