Компании

все компании

Богдановская агломерационная фабрика вновь перешла на выпуск марганцевого агломерата вместо железорудного

13 вересня 2022 року, 14:44
Богдановская обогатительно-агломерационная фабрика (БОАФ) ЧАО "Покровский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, бывший Орджоникидзевский ГОК, Днепропетровская обл.) после проведения комплекса подготовительных мероприятий вновь перешла на выпуск марганцевого агломерата вместо железорудного, который ранее поставлялся на Днепровский металлургический завод (ДМЗ, входит в DCH Steel).

Согласно информации корпоративной газеты ПГОКа, БОАФ также возвратилась в состав комбината, тогда как ранее находилась в управлении ООО "Максипром групп".

При этом уточняется, что до войны коллектив БОАФ работал в составе ООО "Максипром групп" (партнера комбината), выпуская железорудный агломерат. С началом полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины основной потребитель продукции БОАФ – ДМЗ – остановился, поэтому остановилась и фабрика.

После этого персоналу аглофабрики было предложено перейти на вакантные должности в комбинате. А в середине лета было решено возвратить фабрику в состав комбината и вновь перейти на выпуск марганцевого агломерата. После ревизии оборудования фабрики с 1 сентября текущего года она вновь была запущена и начала производить марганцевый агломерат.

"В связи с активизацией военных действий на одном из направлений основной производитель агломерата по нашей системе утратил возможность выполнять эту функцию в рамках обозначенных требований и условиях значительного сокращения производства. Такая ситуация послужила поводом для проведения тендера по выбору производителя агломерата. Наш комбинат стал победителем, потому что предложил выгодную себестоимость марганцевого агломерата марки АМ-2, который в состоянии спекать БОАФ, учитывая все ресурсные расходы. После оглашения результатов тендерных процедур мы получили команду от главы правления комбината Сергея Шуваева о необходимости оперативного запуска фабрики", - поясняет начальник БОАФ Вадим Гибало, которого цитирует газета.

По его словам, руководству ПОГКа нужно было максимально оптимально спланировать весь механизм выгодной и конкурентоспособной технологии спекания марганцевого агломерата марки АМ-2 высокого качества, востребованного на рынке. В результате быстро саккумулировали усилия и запустили БОАФ в работу. Собрали и вернули коллектив в нужном количестве (минимум 130 работников) на рабочие места. Также организовали обеспечение фабрики необходимыми ресурсами (в первую очередь коксом и газом) в условиях разрушенных логистических путей и значительного дефицита бюджета предприятия.

"Мы получаем источник сбыта готовой продукции в пределах собственного производства. Основными "донорами" марганцевого концентрата для БОАФ являются Чкаловская и Александровская обогатительные фабрики. Таким образом, трудоустраиваем людей, получаем фронт работ и дополнительную прибыльную статью в наш бюджет", - констатировал топ-менеджер.

В настоящее время Богдановская аглофабрика работает в заданном ритме, но загрузка составляет пока 50% производственной мощности, что связано с пониженным спросом на продукцию, потому что основные ее потребители в условиях войны работают не в полную мощность. Также есть определенные проблемы с логистическими решениями, которые влияют на задержку поставок сырья для спекания агломерата и доставку готовой продукции к месту назначения.

Как сообщалось, БОАФ в середине 2019 года решила перейти на выпуск железорудного агломерата, так как потребность Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ), основного потребителя марганцевого агломерата, снизилась до уровня 15-20 тыс. тонн в месяц, что составляло половину от возможных объемов, выпускаемых БОАФ. Поэтому с 23 июня 2019 года фабрика была остановлена для проведения комплекса подготовительных мероприятий по спеканию агломерата на новой железорудной шихте. После замены и ремонта части оборудования фабрика перешла к освоению выпуска новой продукции – железорудного агломерата.

При этом в соответствии с материалами, имеющимися в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", фабрика работала на давальческом сырье: аглоруда для производства агломерата поставлялась с рудника "Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящего в группу DCH Александра Ярославского. После обогащения руды полученный железорудный агломерат поставлялся на ДМЗ.

До этого ДМЗ закупал железорудный агломерат на Южном горно-обогатительном комбинате (ЮГОК, Днепропетровская обл., контролируется группой "Метинвест"), который прекратил выпуск агломерата в октябре 2019 года из-за отсутствия спроса.

ООО "Максипром групп" (Никополь Днепропетровской обл.) зарегистрировано в апреле 2012 года. Основной вид деятельности - деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, предоставление услуг технического консультирования в этих сферах, дополнительные - добыча железных руд, руд других цветных металлов, оптовая торговля металлами и рудами, восстановление отсортированных отходов.

ООО "Максипром групп" на площадях ЧАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (МГОК, Днепропетровская обл.) построило фабрику по переработке до 5 млн тонн в год шламов (отходов) марганцевой руды производительностью до 1 млн тонн марганцевого концентрата.

ПГОК в 2022 году произвел, в частности, 29,55 тыс. тонн железорудного агломерата, поставив его на ДМЗ. С марта-2022 ПГОК железорудный агломерат не производил, так как ДМЗ приостановил производство металлопродукции.

ПГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, который ведет ее добычу открытым способом.

В собственности четырех кипрских компаний - Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited и Alexton Holdings Limited (все – Кипр) – находится по 24,3024% акций ЧАО.

Уставный капитал ЧАО составляет 736,134 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.





Просмотров: 647
Другие новости