Компании

все компании

Банк "Альянс" может стать гарантом по договорам "Укрэнергомашин" с "Укргидроэнерго"

13 вересня 2022 року, 09:00
Акционеры АО "Украинские энергетические машины" ("Укрэнергомашины", ранее - "Турбоатом" и "Электротяжмаш", Харьков) намерены одобрить ряд договоров с банком "Альянс" (Киев) о получении банковских гарантий на выполнение условий контрактных договоров с АО "Укргидроэнерго".

Согласно обнародованной в системе раскрытия информации НКЦБФР расширенной повестке дня собрания акционеров компании, намеченного на 22 сентября, в нее дополнительно внесен ряд вопросов, касающихся предварительного согласия и одобрения договоров на получение гарантий в банке "Альянс" с целью обеспечения обязательств "Укрэнергомашин" по договорам на реконструкцию ряда ГЭС и ГАЭС "Укргидроэнерго".

В предыдущей редакции повестки дня не был указан банк, с которым планируется заключать соответствующие договора.

В повестку дня собрания акционеров АО "Укрэнергомашины" также дополнительно внесен вопрос о о получении банковской гарантии на выполнение условий контракта с компанией UETM-TPS Electricals (India) Limited в сумме 10% от стоимости контракта.

Ранее, как сообщалось, в повестку дня входили вопросы о предоставлении предварительного согласия на заключение договоров с АО "Евразийская энергетическая корпорация" на реконструкцию турбинного и генераторного оборудования №№7-8 ТЭС "Аксу" (общей граничной совокупной стоимостью $79 млн), а также с ООО "Экибазстузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова" общей предельной стоимостью $52 млн.

Помимо этого, наряду с вопросом о создании обособленного подразделения - филиала "Укрэнергомашин" во Львове или Ужгороде - акционеры дополнительно намерены рассмотреть вопрос о создании филиала в Стрые (Львовская обл.).

В повестке дня также вопрос о предоставлении разрешения на заключение "Укрэнергомашинами" в течение года договора аренды земли в Харькове площадью 2,27 га для "строительства и обслуживания объектов физкультуры и спорта".

Акционеры также по-прежнему планируют рассмотреть вопрос о выборе (замене) депозитарного учреждения. При этом выбирать планируется между ТАСкомбанком и Укргазбанком (оба – Киев).

АО "Укрэнергомашины" единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. Компания также выпускает, в частности, электродвигатели для железнодорожного и городского транспорта (номенклатура "Электротяжмаша").

В 2021 году компания получила почти 7 млн грн чистой прибыли, тогда как годом ранее прибыль "Турбоатома" составляла 226,53 млн грн. На время присоединения "Электротяжмаш" был убыточным (451 млн грн в 2020 году).

Кабмин в октябре 2021 года решил передать в свое управление 75,224% принадлежащих государству акций "Укрэнергомашин" после завершения процедуры присоединения к нему "Электротяжмаша".

К концу 2021 года государству принадлежало 75,2241% уставного капитала АО, связанному с предпринимателем Константином Григоришиным инвестфонду "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент" - 15,3416% акций, гражданину РФ Валерию Валандину – 5,598% акций (ранее этим пакетом владела зарегистрированная на Кипре Biscone Ltd., аффилированная с российским холдингом "Силовые машины" Алексея Мордашова).

Банк "Альянс" основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером по состоянию на четвертый квартал 2021 года с 89,3% является Александр Сосис.

Согласно данным Нацбанка, по состоянию на 1 октября 2021 года по размеру общих активов банк "Альянс" занимал 23-е место (12,837 млрд грн) среди 71 действовавшего в стране банка.





Просмотров: 255
Другие новости