Компании

все компании

Шмыгаль и Моравецкий обсудили ремонт и производство военной техники

12 вересня 2022 року, 17:33
Военную поддержку, ужесточение санкций против агрессора и модернизацию пунктов пропуска на украинско-польской границе обсудили во время встречи в Киеве премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий.

Как сообщается на сайте украинского правительства, Шмыгаль затронул вопрос функционирования автомобильных пунктов пропуска на общей границе, в частности, организации совместного контроля там, где это возможно. Украинская сторона передала Польше предложения, как вынести фитосанитарный контроль за пределы пунктов пропуска.

"С 1 октября Украина присоединяется к конвенции NCTS и могла бы двигаться дальше по части организации совместного контроля на пунктах пропуска. Мы уже обсуждали возможность привлечения польских средств и бизнеса к развитию пограничной инфраструктуры, и было бы хорошо, если бы строительство проходило сразу с возможностью совместного контроля", — подчеркнул он.

Главы правительств также подняли вопрос введения новых санкций против РФ. Шмыгаль отметил важность поиска механизма конфискации российских активов для последующего восстановления Украины и запрета выдачи виз гражданам РФ.

Премьеры Украины и Польши, в частности, обсудили энергетическое обеспечение в контексте подготовки к сложному отопительному сезону. Шмыгаль сообщил, что стороны начинают активно работать над модернизацией воздушной линии "Хмельницкая АЭС — Жешув", чтобы как можно быстрее привести ее в соответствие со стандартами ЕС.





Просмотров: 518
Другие новости