Компании

все компании

Рынки акций Японии и Австралии выросли вслед за фондовым рынком США

12 вересня 2022 року, 17:08
Фондовые индексы Японии и Австралии выросли на торгах в понедельник, последовав за рынком акций США, который уверенно укрепился в конце минувшей недели.

При этом биржи Китая, Гонконга и Южной Кореи были закрыты. В КНР отмечают день осеннего равноденствия, в Корее - праздник Чхусок.

Американские фондовые индексы закрыли активным ростом торги в пятницу, завершив в плюсе первую неделю из последних четырех. Инвесторы следили за заявлениями центробанков мира и сигналами о глобальной инфляции.

На этой неделе участники рынка ждут данных Минтруда США о динамике потребительских цен в августе, которые будут опубликованы во вторник, а также данных о промпроизводстве, розничных продажах и капвложениях в Китае за август, которые будут обнародованы в пятницу.

Тем временем поводом для опасений остаются вспышки коронавируса в Китае и вводимые в связи с ними ограничительные меры, пишет MarketWatch.

Японский Nikkei 225 к закрытию торгов поднялся на 1,16%. Индикатор достиг максимального значения за две недели.

В лидерах роста среди компонентов индекса находятся акции ритейлера Isetan Mitsukoshi Holdings Ltd (+4,7%), предоставляющей медуслуги онлайн M3 Inc. (+3,9%) и оператора железнодорожных и автобусных перевозок Keisei Electric Railway Co. (+3,6%).

Котировки акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing выросли на 2,3%, автомобильной Nissan Motor Co. - на 2,45%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 вырос на 1,02%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 3,5% и 1,8% соответственно.

Бумаги Commonwealth Bank of Australia выросли на 0,8%, Westpac Banking Corp. - на 1,04%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 1,35%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 293
Другие новости