Компании

все компании

Предстоящая зима будет "самой сложной" решит будущее Украины и Европы - Зеленский

12 вересня 2022 року, 16:04
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что предстоящая зима будет "самой сложной" для всего мира и решит будущее Украины и Европы.

"Это будет тяжелый этап – мы должны пережить эту зиму. Это самая сложная зима, которая будет во всем мире. Это 90 дней, которые станут испытанием для нашей веры в победу, испытанием для нашей выдержки и единства, для нашей способности защитить себя, свободу и фундаментальные ценности для любого человека в мире. Россия делает все, чтобы за эти 90 дней сломать сопротивление Украины, Европы и мира", - сказал он, выступая в минувшую пятницу на 17-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

Встреча организована Фондом Виктора Пинчука.

Назвав этот период "последним аргументом" России, Зеленский заявил, что "впереди 90 дней, которые решат более 30 лет Независимости Украины. 90 дней, которые решат все годы существования ЕС, определят наше будущее".

"Мы не сомневаемся, что можем пройти зимний период без российских энергоресурсов. Не только Украина, но и все уважаемые страны. Но чтобы это было, очень важно не допустить никаких российских диверсий – вооруженных, политических, очень важно не допустить дезинформационных шагов России. Нужна большая координация, жесткость давления на Россию", - заявил он.

Завершить демонтаж российского влияния, сказал он, "необходимо сейчас, до решающих 90 дней".

"В течение осени необходимо усилить санкции против России, банков, компаний. Нужно согласовать все механизмы реального ограничения российских экспортных доходов , обеспечить юридические и политические основы для внедрения международного компенсационного механизма и конфискации российских доходов за границей для возмещения убытков, нанесенных этой войной людям Украины. Нужны максимальные визовые ограничения для граждан РФ, чтобы подтолкнуть их к заметному антивоенному движению", - сказал Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что "мы должны защитить наше небо. Это важно именно зимой, когда мишенями российских ракет могут стать и станут предприятия и инфраструктура, которые обеспечивают людей теплом и электрикой Сейчас время для партнеров выполнить свои обязательства- помочь Украине системной противовоздушной обороной".

Также, по его словам, "сейчас время завершить созданный Россией кризис на Запорожской АЭС. Угроза ядерной катастрофы – это точно не то, с чем должен заходить в зиму Евросоюз, Турция, другие страны. Важна стабильная работа Запорожской АЭС. Украинская энергосистема может стать одним из элементов гарантирования и стабильного потребления энергии Европой в течение 90 дней".

Мы должны, отметил он, подготовить наши общества к реальным рискам.

"Зима будет тяжелой для всех – от Латвии и Польши до Британии и США. Но мы должны сделать так, чтобы эта зима стала самой тяжелой для России. Для тех, кто ответственен за созданные проблемы – военные, социальные, ценовые, энергетические, другие. Мы можем сделать так, чтобы за 90 дней путь к нашей победе станет более четким", - считает президент.

Он подчеркнул, что "после этих 90 дней начинается настоящая защищенность на десятилетия от всех угроз, которые болезненно переживаются сейчас. Когда мы пройдем все это, наш сосед не сможет никогда ничего с нами сделать. Россия стала на путь своего исторического поражения и четкость этого пути, контуры ее поражения станут видны после этих 90 дней, если все мы будем честными и выдержим. Все, кто ценит мир больше, чем войну".

Зеленский считает, что "экономическое объединение в Европе достигнуто, политическое объединение в Европе достигнуто. Но сейчас достигается реальное ценностное объединение континента и, кстати, благодаря Украине также. Исчезают последние барьеры между европейскими странами и это благодаря тому, что Европа реально защищает свободу".

Он обратил внимание на то, что "Россия строит иллюзию, что европейцы должны сделать выбор". "Такой сложный выбор между ценами и ценностями, между свободой и безопасностью, независимостью и спокойствием. Но нет такого выбора. Когда ценности слабые, цены – заоблачные. Когда свобода страдает, безопасности нет. Когда независимость проиграна, спокойствия не будет. Поэтому все мы не имеем права останавливаться. Нужно бороться , пройти зиму, помочь тем, кто слабее, защитить тех, кто требует защиты больше, ограничить себя в том, что может быть ограничено, и ограничить Россию", - сказал президент.

"Именно в эту зиму мы должны сделать все, чтобы весной сказать – мы полностью готовы к началу переговоров о членстве Украины в ЕС. Это будет исторический момент, историческое время, когда будет честью для Европы – принять государство, которое побеждает", - заявил он.





Просмотров: 343
Другие новости