Компании

все компании

Почти 3 тыс украинских аграриев подали заявки на получение помощи от ЕС

12 вересня 2022 року, 11:26
Заявки на участие в программе, финансируемой за счет бюджетной поддержки Европейского Союза, уже подали через Государственный аграрный реестр (ГАР) 2,74 тыс. аграриев из Украины, сообщается на сайте Министерства аграрной политики и продовольствия в пятницу.

Претендовать на участие в программе с бюджетом в 1,5 млрд грн могут фермеры с земельным банком от 1 до 120 га (с выплатой до 3,1 тыс. грн/га), и владельцы от 3 до 100 коров (с выплатой до 5,3 тыс. грн/голову).

По данным Минагрополитики, на выплаты по первому направлению всего подано 2299 заявок, по второму – 437.

Ведомство напомнило, что прием заявок на получение помощи по двум вышеуказанным направлениям продлится до 15 ноября 2022 года.

При этом участниками программы могут быть только производители сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные в ГАР и отвечающие его критериям. В настоящее время в ГАР уже зарегистрировано 11 тыс. пользователей, которые в режиме реального времени могут получить доступ к информации о существующих программах господдержки и подать заявления на ее получение онлайн.

Как сообщалось, ГАР — это автоматизированная электронная система, доступная для всех сельхозпроизводителей независимо от формы хозяйствования. С помощью реестра планируется предоставлять государственные сервисы, упростить доступ к банковскому финансированию и программ кредитных гарантий, а также ввести программы целевой государственной поддержки и оценивать их эффективность.

Проект реализуется в координации с Госгеокадастром, Министерством юстиции и при содействии проекта Всемирного Банка и ЕС "Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине", а также Программы USAID по аграрному и сельскому развитию.

В последние три года ЕС поддерживает внедрение ГАР в Украине. Благодаря технической и финансовой помощи ЕС правительство разработало соответствующее программное обеспечение и провело два пилотных внедрения перед общенациональным запуском в августе 2022 года.




Просмотров: 237
Другие новости